Как обозначить свои права на квартиру, если после смерти отца она не переоформлялась?

Умер мой отец 4 года назад. Квартира оформлена на мою мать. Куплена в браке квартира. Наследственное дело отца не открывали. Сейчас мать хочет завещать квартиру своему сыну от первого брака. Как я могу помешать это сделать? Ведь мне подожена доля отца от имущества приобретенного в браке. Если открыть наследственое дело отца сейчас? И какая часть квартиры мне положена по закону ? А если мать не будет ничего сейчас делать,то после ее смерти какую долю я получу, а какую ее сын?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы пропустили строк для принятия наследства, и видимо мать оформила квартиру на себя в которой и так у нее была доля супруги в размере 1/2 доли.Если она оставит завещание на сестру то вы не будете наследовать по завещанию а как наследник первой очереди только на незавещанное имущество если таковое обнаружится

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же написала,что наследственное дело не открывалось. Мать ничего не оформляла.

Она может это оформить через суд, суд признает что она приняла наследство.

статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

мать хочет завещать квартиру своему сыну от первого брака. Как я могу помешать это сделать? Ольга, г. Санкт-Петербург

Никак. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать кому угодно.

При этом, если на день открытия наследства Вы будете нетрудоспособной (пенсионный возраст или группа инвалидности), у Вас будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если других наследников первой очереди нет, размер обязательной доли составит 1/4.

Если открыть наследственое дело отца сейчас? Ольга, г. Санкт-Петербург

Срок принятия наследства Вами пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока. Возможно, есть основания говорить о фактическом принятии наследства после отца? К примеру, если Вы проживаете в указанной квартире?

А если мать не будет ничего сейчас делать, то после ее смерти какую долю я получу, а какую ее сын? Ольга, г. Санкт-Петербург

Если других наследников первой очереди нет, Вы будете наследовать в равных долях, по 1/2 соответственно.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире, т.к вы ее имеете в силу закона наследника первой очереди, т.е. 50 процентов вы делите со своей мамой