8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обозначить свои права на квартиру, если после смерти отца она не переоформлялась?

Умер мой отец 4 года назад. Квартира оформлена на мою мать. Куплена в браке квартира. Наследственное дело отца не открывали. Сейчас мать хочет завещать квартиру своему сыну от первого брака. Как я могу помешать это сделать? Ведь мне подожена доля отца от имущества приобретенного в браке. Если открыть наследственое дело отца сейчас? И какая часть квартиры мне положена по закону ? А если мать не будет ничего сейчас делать,то после ее смерти какую долю я получу, а какую ее сын?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вы пропустили строк для принятия наследства, и видимо мать оформила квартиру на себя в которой и так у нее была доля супруги в размере 1/2 доли.Если она оставит завещание на сестру то вы не будете наследовать по завещанию а как наследник первой очереди только на незавещанное имущество если таковое обнаружится

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я же написала,что наследственное дело не открывалось. Мать ничего не оформляла.

Она может это оформить через суд, суд признает что она приняла наследство.

статья 1153 ГК РФ

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства

0
0
0
0
Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ольга, здравствуйте,

мать хочет завещать квартиру своему сыну от первого брака. Как я могу помешать это сделать? Ольга, г. Санкт-Петербург

Никак. Собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и завещать кому угодно.

При этом, если на день открытия наследства Вы будете нетрудоспособной (пенсионный возраст или группа инвалидности), у Вас будет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Если других наследников первой очереди нет, размер обязательной доли составит 1/4.

Если открыть наследственое дело отца сейчас? Ольга, г. Санкт-Петербург

Срок принятия наследства Вами пропущен, восстановить его можно в судебном порядке при наличии уважительных причин пропуска срока. Возможно, есть основания говорить о фактическом принятии наследства после отца? К примеру, если Вы проживаете в указанной квартире?

А если мать не будет ничего сейчас делать, то после ее смерти какую долю я получу, а какую ее сын? Ольга, г. Санкт-Петербург

Если других наследников первой очереди нет, Вы будете наследовать в равных долях, по 1/2 соответственно.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратиться в суд с иском о признании права собственности на долю в квартире, т.к вы ее имеете в силу закона наследника первой очереди, т.е. 50 процентов вы делите со своей мамой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
Здравствуйте, могу ли я купить квартиру, если муж иностранец и не имеет российских документов?
, вопрос №4101668, Людмила, г. Москва
Семейное право
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
Смогу ли я подать на алименты в 18 лет, если родной отец не платит ни копейки, а даёт только тогда когда прошу, после того как последний раз попросила, перестал брать трубки, отвечать на звонки
, вопрос №4101609, Оксана, г. Иркутск
Семейное право
Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
Здравствуйте. Банк одобрил мне ипотеку и потребовал от нас брачный договор. Мы сделали, т.е. муж не имеет никакого отношения к квартире и все обязательства я беру на себя. Но после поступления брачного договора в банк, они начали капать на мужа. У него открытое исполнительное производство. Они с нас требуют документы по этим делам! Имеют ли они право так делать, после составления брачного договора?
, вопрос №4101249, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее
Добрый вечер. У меня такая ситуация . Есть дочь биологический отец никогда не был вписан в ее документы только отчество было и все . она его не видела уже 7 лет он сидел в тюрьме 2 раза за это время . У нее есть другой папа которого она знает и 3 года мой нынешний муж уже вписан в ее документы как отец и отчество мы тоже поменяли. Какие права сейчас имеет ее биологический отец на нее.
, вопрос №4099761, Анна, г. Иркутск
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 20.03.2017