Правовая оценку бездействия прокурора при игнорировании ходатайства истца

При рассмотрении гражданского дела суд проигнорировал ходатайство истца. Истец настаивал, чтобы его ходатайство было зафиксировано в протоколе судебного заседания, а судья либо удовлетворил его, либо официально отказал в его удовлетворении. Не сделав ни того, ни другого, судья попросила секретаря судебного заседания отсесть подальше от истца, чтобы тот не видел, как ведется протокол судебного заседания, а истцу пригрозил удалением из своего кабинета, где рассматривалось дело, за нарушение порядка. Участвующий в судебном заседании прокурор не проронил по этому поводу ни одного слова. Впоследствии он объяснил свое поведение тем, что не обладает надзорными полномочиями в области осуществления судами правосудия.

Дайте правовую оценку бездействию прокурора. Как он должен был среагировать на поведение судьи?

, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Полномочия прокурора в гражданском процессе определены ст. 45 ГПК, согласно которой прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексоми другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Алексей Поляков
Юрист, г. Москва
судья либо удовлетворил его, либо официально отказал в его удовлетворении.

так удовлетворил ходатайство или нет?

Свою позицию прокурор может выразить в жалобе на решение суда. Указывать, как поступить, судье он не может.