Обязательно ли оформлять доверенность, чтобы ребенка из садика забирала бабушка?

ВОСПИТАТЕЛЬ НЕ БЕРЕТ РЕБЕНКА В САД, ХОТЯ РЕБЕНОК ПРОЖИВАЕТ С БАБУШКОЙ И ДЕДУШКОЙ!ГОВОРЯТ, МОЖНО ПРОСТО НАПИСАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ПРОСТО ОТ РУКИ САМИМИ РОДИТЕЛЯМИ! ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!

, ЛИДИЯ, г. Белгород
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Лидия. Требования воспитателя формальны, ничего страшного нет написать доверенность в свободной форме и единожды показать ее воспитателю. Так на основании семейного кодекса

Близкие родственники по семейному кодексу РФ – это никто иные как:
Родственники по вертикали, т.е. дедушка, бабушка, мама, папа, сын, дочь, внук, внучка.
Родственники по горизонтали, т.е. брат, сестра. При этом общими могут быть как два родителя, так и всего лишь один, т.е. сводный брат или сестра также признаются близкими родственниками.
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лидия!

Вы спрашиваете: "Обязательна ли доверенность на то, чтобы ребенка из садика забирала бабушка? На это есть соответствующий закон?"

Согласно ч.2 п. 2 ст. 63 Семейного кодекса РФ родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Исходя из этого, работники детского садика вправе требовать от бабушки Вашего ребенка Ваше письменное согласие на ее право забирать ребенка из садика. Нормы права не обязывают, чтобы такое согласие непременно было нотариально удостоверено. Достаточно должно быть Вашего заявления на имя руководителя детского садика.