Не могу получить свой экземпляр трудового договора с китайской компанией

Здравствуйте, помогите пожалуйста. В июне 2016 заключила договор с Китайской компанией, на обучение в Китае (Пол года) и дальнейшей работы, по договору на 3 года(как обязательная отработка), в которые не входит обучение. Приехали с обучения, начали работать. Проблема заключается в том, что работодатель не хочет отдавать второй экземпляр договора, он говорит что Вы его подписали и забрали второй экземпляр, но я ни чего не забирала. Возможно ли попросить у работодателя сделать копию с договора, который есть у него? Потому что почти все сотрудники не могут получить свои договора, отговорки одни и те же. Помогите профессиональным ответом.

, Анастасия, г. Воронеж
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены работодателем надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.