Как написать исковое заявление на опеку за инвалидом первой группы?

Устанавливается опекунство сестры над сестрой инвалидом первой группы ! Опекун 1955 гр ,а сестра инвалид 1950 гр . проживают обе в Екатеринбурге на сортировке ! Сестра которая хочет стать опекуном ещё является опекуном двух внучек !

, Сергей, г. Екатеринбург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Устанавливается опекунство сестры над сестрой инвалидом первой группы!
Сергей

Добрый день! Прошу сообщить — дееспособность ограничена или она лишена дееспособности?

Опекун 1955 гр, а сестра инвалид 1950 гр. проживают обе в Екатеринбурге на сортировке! Сестра которая хочет стать опекуном ещё является опекуном двух внучек!
Сергей

Добрый день! Возможно стать опекуном — но только
в случае признания гражданина в судебном порядке недееспособной или ограничено
дееспособной. Для решения данного вопроса рекомендую: Первое. 1. Собрать все
документы медицинского характера: справку об инвалидности, заключение-справку
врача о том, что ей необходим постоянный посторонний уход. 2. Справки из ЖКХ
или управляющей организации — копию поквартирной карточки и лицевого счёта. 3.
Документы подтверждающие родство — свидетельства о рождении и гражданские
паспорта. Второе. Подать заявление в суд о признании родственника
недееспособным и назначении Вас опекуном. Данные правоотношения регулируются —
ст. 29 ГК РФ