Сделали замечание, что можно фотографировать только отдельно товар и ценник, законно ли это, по какой статье?

Добрый День!

У меня была ситуация в магазине , я сфотографировалась с мягкой игрушкой. Мне сделали замечание, что с не приобретенным товаром фото и видео запрещено. Можно снимать только отдельно товар и ценник.

Законно ли это? Если да, то по какой статье.

Спасибо.

, Екатерина, г. Дубна
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

В данной ситуации понятие «законно» или «не законно» не применимо. Фотографироваться с чужой вещью как правило можно с разрешения ее собственника. Но и ничего противозаконного в том, что Вы сфотографировались с товаром, который лежит на полках в магазине, в свободном доступе для покупателей, я не вижу. Мало ли для чего Вы это сделали? Может, чтобы ребенку показать дома фотографию и определиться с покупкой или отправить знакомым для выбора подарка их ребенку. Вариантов масса. Нет, ничего противозаконного в этом нет.

Екатерина
Клиент, г. Дубна

нет, они мне сказали, что отдельно товар сфотографировать можно сколько угодно, но вместе с ним делать фотографии нельзя, пока не купили

Это бредовые идеи продавцов, не основанные на нормах права. Пусть назовут Вам норму права, на основании которой они строят свои мысли и домыслы.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

Вообще то, такой запрет имеет частичную основу на законе, в части разрешения снимать товар и ценник, который собираетесь приобрести:

это основано на законе о защите прав потребителей, согласно ст. 10й которого

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное
законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и
свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара
обозначение;
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ,
услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе
наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания
пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в
продуктах питания компонентов, полученных с применением
генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание
указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых
процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и
хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе
(объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов
питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при
отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о
которых должна содержать противопоказания для их применения при
отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской
Федерации;

— и т.д.

А вот снимать магазин целиком, это вопрос уже спорный.

Обычно, магазины апеллируют к тому, что это их интеллектуальной собвтенность и т.п.

Но этот аргумент не основан на законе. В данном случае следует узнать, на чем основан их запрет проведения любительских съемок.

Я полагаю, такие запреты со стороны магазинов не основаны на законе.

С уважением, Райнхард.

Екатерина
Клиент, г. Дубна

Спасибо за ответ