Возвращается ли страховка по кредиту в случае досрочного погашения?

страховка на кредит в сбербанке возвращаеться при досрочном погашении ссуды

возвращаеться страховка при досрочном погашении ссуды в сбербанке

, владимир, г. Волгоград
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Владимир, добрый день!

Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай. К таким обстоятельствам, в частности, относятся:
гибель застрахованного имущества по причинам иным, чем наступление страхового случая; прекращение в установленном порядке предпринимательской деятельности лицом, застраховавшим предпринимательский риск или риск гражданской ответственности, связанной с этой деятельностью.
3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Такая страховка может быть возвращена

Екатерина Беспалова
Юрист

Досрочное погашение истцом кредита не влечет автоматическое (досрочное) прекращение действия Договора страхования. Выводы в этой части основаны на неверном толковании ч.1 ст. 958 ГК РФ и Программы страхования.

При досрочном отказе страхователя (выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Такова судебная практика