Как вернуть ПТС из отдела дознания в Москве?

Отдел дознания отказывается возвращать ПТС (по 326-й статье дело открывали и приостановили). Как на них правильно повлиять и забрать свой ПТС?

Насколько качественная консультация при оплате услуги "VIP-консультация"?

, Николай, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважемый Николай!

Насчет качественности консультации ответить Вам не могу, зависит как от каждого отдельного юриста, так и Ваших оценок, а вот насчет повлять чтобы забрать ПТС, скорее, вопрос убеждения и убежденности дознавателя.

Во всякому случае, самый стандартный ход влияние, это через прокурора, включая подачи жалоб на основании ст. 124 Уголовно-процессуального закона. Однако, такой обязанности у дознавателя при приостановлении дела нет, и вполне возможно, что придется завести дубликат ПТС, как один из вариантов.

С уважением, Райнхард Хайдрих.

Сергей Першин
Юрист, г. Санкт-Петербург

На основании ст.81 УПК РФ, если ПТС признали вещественным доказательством, то решить его судьбу могут органы предварительного расследования при вынесении постановления о прекращении уголовного дела или суд при вынесении приговора.Изъятые в ходе досудебного производства, но не признанные вещественными доказательствами предметы и документы подлежат возврату лицам, у которых они были изъяты, с учетом требований статьи 6.1 настоящего Кодекса т.е. в разумный срок.