Надо ли подтверждать украинский диплом бакалавра для поступления в РФ в магистратуру?

Добрый день ! Дочь, через год получает бакалавра в Украине. Может она, как гражданка России с дипломом бакалавра международного образца с украинского ВУЗа поступить на магистратуру в РФ ? Или надо пройти процедуру признания диплома,может еще что то...? Может она поступать на бюджет как гражданка России с украинским дипломом ?

, Ирина, г. Нарьян-Мар1
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

Согласно п. 5 Приказа Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 апреля 2009 г. N 128 Об утверждении Порядка признания и установления в Российской Федерации эквивалентности документов иностранных государств об образовании

Если к признанию представлен документ об образовании, подпадающий под действие международного договора о взаимном признании и эквивалентности, процедура признания включает в себя проверку соответствия представленного документа об образовании документам, указанным в соответствующем международном договоре о взаимном признании и эквивалентности.

А, поскольку действует между Украиной и РФ Соглашение между Правительством Российской Федерации и Кабинетом Министров Украины о взаимном признании и эквивалентности документов об бразовании и ученых званиях от 26 мая 2000 года, то Ваш диплом о высшем образовании признается в Российской Федерации.

С уважением, Райнхард Хайдрих.