8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Две схемы налогообложения. Помогите разобраться, как их разделить

Добрый вечер. У меня ИП. Две схемы налогооблажения. ЕНВД от торговой площади и УСН (6% на предоставленные услуги (аренда автомобиля). Услуги оплачиваются по безналу, ЕНВД за наличный расчёт. Мы получили оплату за товар от клиента по безналу. Куда нам отнести данную операцию (у ЕНВД или УСН).

Следующий вопрос, решили подключить систему эквайринга, деньги поступают по безналу (на тот же расчётный счёт, что и оплата за услуги). К какой схеме относятся данные поступления?

И последний вопрос. Провели самоинкассацию через банкомат, внесли деньги, поступившие от розничной продажи, на расчётный счёт. Не попадают ли они под УСН? Наш бухгалтер не компетентен в данных вопросах. Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Самара
Павел Лукин
Павел Лукин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

Главной не способ оплаты, а по какому виду деятельности поступили денежные средства.Если поступления связаны с видом деятельности, по которому у Вас ЕНВД, то не имеет значение -наличный расчет или безналичный — платите налог по ЕНВД.

Так же по УСН.

Другой вопрос, что если Вам поступают наличные деньги или расчет ведется по эквайрингу по виду деятельности, который не подпадает под ЕНВД, то Вы должны платить налог и вести учет по УСН и, кроме того, обязаны применять ККМ.

Операции по банковским картам проводятся через эквайринг и приравниваются к наличному расчету.

Сдача денежных средств через банкомат — это все равно, что сдача в банк.Она не влияет на определение системы налогообложения. Главное — от какого вида деятельности поступили денежные средства. Поэтому законодательством и предусмотрено раздельное ведение бухгалтерского учета при одновременном применении нескольких систем налогообложения. То есть Вы разом можете сдать денежные средства, поступившие по разным основаниям. При этом часть может учитываться по УСН, а часть по ЕНВД — все зависит от основания получения денег.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона?
Слияние двух судмедэкспертиз об МВТ в одну - правомерное действие или нарушение закона? На руках две судмедэкспертизы об МВТ полученных на СВО в разные дни. И в итоге в коммисии по выплатам их обобщили в одну. Законно ли это?
, вопрос №4097809, Сергей, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Жилищное право
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе?
Добрый день, поможете мне разобраться в одном вопросе? Я планирую переехать в Ростов на Дону, мне 31 год и у меня имеется на руках военный билет категории В, то есть я признан ограниченно годным, я не служил и не должен проходить срочную службу по состоянию здоровья. В чем сам вопрос, при получении постоянной прописки по месту жительства в новом городе я должен буду посетить военкомат или мфц сам передает такие данные?
, вопрос №4097066, Андрей, г. Уфа
Налоговое право
Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
Нужна помощь в открытии ИП. В целом понимаю что нужно открывать через гос услуги,но вопрос в том что как выбрать систему налогообложения? Или это уже при сдаче деклараций выбирается система налогообложения?
, вопрос №4096921, Роман, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
Здравствуйте как я могу перевестись в другую часть или уволится за два месяца я уже получил два ранения это всё за два месяца службы
, вопрос №4096482, Куаныш, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017