Требование перенести ограждение

Лет 20 назад был расширен земельный участок (забор был в метре от дома), облагорожен и т.д. За забором также территория убирается. В свое время оформить расширение не получилось.

Несколько лет назад был проведен газ вокруг данного участка, вопросов не возникало при проектировании и строительстве.

Теперь, несколько дней назад приходит письмо от администрации города с требованием вернуть участок в свои границы.

Также отмечу, то же требование было предъявлено соседу, у которого по сути капитального ограждения нет, посадил деревья, траву.

И в то же время, к соседним домам, у которых все стоит на месте, но возле которых территория никак не убирается, свалка и заросли - никаких вопросов.

Требования связано с проводимыми работами мо межеванию участка школы и определением красных границ.

Вопрос:

1. Есть ли норматив, утверждающий о законности присвоения участка после определенного времени (может, при облагораживании, определенной площади и тд)?

2. Может ли сыграть на пользу то, что уже стоит газопровод, есть на него проект, и при переносе он окажется посреди улицы?

3. что можно сделать - может стоит нанять адвоката для дела сразу по двум участкам?

, Анатолий, г. Волгоград
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно нанять адвоката и давить в суде на приобретательскую давность

ГК РФ Статья 234. Приобретательная давность

1. Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.