Как заставить сестру выдворить постороннего мне человека из нашей с ней квартиры, если он наркоман?

Добрый день. Ситуация такова - я проживаю в квартире ,где собственником являюсь я и моя сестра. У нее проживает посторонний человек. За услуги ЖКХ плачу только я. Я против проживания посторонних лиц в моей квартире. Не только потому что они мне мешают нормально проживать,но и то, что постоянно,несколько раз в день употребляют марихуану, и вонь стоит на всю квартиру. Участковый ничем помочь не может, но он и знает не все, т.к. у меня нет цели сажать кото-то в тюрьму. Что я могу сделать в этой ситуации? Как я могу заставить сестру оплачивать квитанции ЖКХ и выдворить постороннего человека? заранее огромное спасибо.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Как я могу заставить сестру оплачивать квитанции ЖКХ и выдворить постороннего человека?

Заключите с сестрой соглашение о порядке оплаты коммунальных услуг и предоставьте его в ЖКО для получения каждым отдельного счета. Если сестра не согласна, тогда нужно обращаться в суд с иском об определении порядка оплаты либо платите за нее сами, а затем в судебном порядке взыскивайте с нее ее долю оплаты.

Выдворить постороннего можно подав в суд иск о выселении данного лица

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Проживающий посторонний человек членом семьи не является. Либо он заключает с вами соглашение и несет соответствующие обязательства по оплате, либо меняете замки и выставляете за дверь. Далее вызываете полицию.

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.