8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соц сети, это наказуемо?

Скажите , если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соцсети, это наказуемо?

, Мария, Обухов
Райнхард Хайдрих
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Не наказуемо. С уважением, Райнхард.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Мария. Фотографирование кассира с денежными средствами из кассы и выкладывание фотографий в социальных сетях не влечет какой-либо юридической ответственности.

Однако, данное действие может не понравится работодателю и он найдет формальные причины для увольнения кассира, в том числе создаст условия, при которых кассир уволится по собственному желанию.
Кроме того, подобные фотографии могут стать объектом внимания преступников (будет видно, сколько в кассе собирается наличности) с последующим совершение кражи, грабежа или разбойного нападения.

1
0
1
0
Дмитрий Савин
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день!

Речь может идти об увольнении кассира за утрату доверия. Поскольку кассир вольно или невольно размещет в сети информацию о деятельности конкретного юр.лица, что может привлечь массу вопросов с разных сторон.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

1
0
1
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как раз тот случай про причины и условия способствующие совершению преступления. Он вольно или невольно может быть пособником лиц которые по его фото -информации совершат хищение в этом учреждении

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соцсети, это наказуемо?"

Безусловно — нет, не наказуемо. Вы наверняка видели в соцсети (и не только) множество фотографий людей, что держат в руках крупные купюры рублей, долларов, евро на фоне рядом кучи денег, рекламируя всякие возможности заработка. Вряд ли эти деньги им принадлежат. Кассир или продавец магазина может фотографироваться не только с деньгами из кассы, но также на фоне реализуемых магазином товаров и тем самым призывать покупателей.

0
0
0
0
Елена Лашина
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Конечно такое поведение не правильно, однако, руководитель этой торговой точки должен внести в трудовой договор с этим работником соответствующие поправки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза?
Что делать, если периодически случаются ссоры с родителями, и меня бьют по лицу один-два раза? Что мне делать, если я не хочу, чтобы приходила опека, так как у меня есть брат, которого также могут забрать из семьи?
, вопрос №4101534, Влад, г. Москва
Уголовное право
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату?
Если толпой напали на одного мужчину и в этом нападении учавствовал мой брат, в результате чего человек умер от повреждений, что грозит моему брату? В данный момент он в сизо
, вопрос №4101521, Cliennew, г. Москва
Уголовное право
Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
У меня есть есть знакомый , он часто посещает порнографические сайты,мне интересно что будет с ним?Могут ли ФСБ/полиция узнать об этом и какая ответственность за это?
, вопрос №4101445, Дмитрий, г. Москва
Уголовное право
После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях, занимала деньги на сигареты и т.д.Теперь угрожает что напишет заявление в полицию.Как быть в этой ситуации
Здравствуйте, меня обвиняет девушка 14лет в изнасиловании...С того момента прошло уже 2года... После того как якобы я ее изнасиловал, она писала мне в соц сетях,занимала деньги на сигареты и т.д..Теперь угрожает что напишет заявление в полицию..Как быть в этой ситуации
, вопрос №4101259, Александр, г. Москва
Семейное право
Если он продаст заявление на брак и я?
Мой будущий муж доброволец СВО сейчас мы хотим официально оформить бракосочетание, возможно ли это сделать через госуслуги? Если он продаст заявление на брак и я???
, вопрос №4100095, Надежда, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017