Если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соц сети, это наказуемо?

Скажите , если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соцсети, это наказуемо?

, Мария, Обухов
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте! Не наказуемо. С уважением, Райнхард.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария. Фотографирование кассира с денежными средствами из кассы и выкладывание фотографий в социальных сетях не влечет какой-либо юридической ответственности.

Однако, данное действие может не понравится работодателю и он найдет формальные причины для увольнения кассира, в том числе создаст условия, при которых кассир уволится по собственному желанию.
Кроме того, подобные фотографии могут стать объектом внимания преступников (будет видно, сколько в кассе собирается наличности) с последующим совершение кражи, грабежа или разбойного нападения.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Речь может идти об увольнении кассира за утрату доверия. Поскольку кассир вольно или невольно размещет в сети информацию о деятельности конкретного юр.лица, что может привлечь массу вопросов с разных сторон.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

7) совершения виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя;

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Как раз тот случай про причины и условия способствующие совершению преступления. Он вольно или невольно может быть пособником лиц которые по его фото -информации совершат хищение в этом учреждении

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Мария!

Вы спрашиваете:"если кассир магазина фотографируется с деньгами из кассы и выкладывает в соцсети, это наказуемо?"

Безусловно — нет, не наказуемо. Вы наверняка видели в соцсети (и не только) множество фотографий людей, что держат в руках крупные купюры рублей, долларов, евро на фоне рядом кучи денег, рекламируя всякие возможности заработка. Вряд ли эти деньги им принадлежат. Кассир или продавец магазина может фотографироваться не только с деньгами из кассы, но также на фоне реализуемых магазином товаров и тем самым призывать покупателей.

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Конечно такое поведение не правильно, однако, руководитель этой торговой точки должен внести в трудовой договор с этим работником соответствующие поправки.