Как обезопасить себя от взыскания с меня алиментов родителями, которые выписали меня из квартиры?

Здравствуйте!

В данный момент так называемые родители активно пытаются выписать меня с квартиры.

Следующим шагом допускаю попытку взыскивать с меня алименты.

Так вот, кем я должен быть, чтобы взыскивать с меня их не получилось?!

Уточнение от клиента

Лишить их родительских прав не получится, я уже давно совершеннолетний.

, Александр,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В соответствии со статьёй 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. Важно при этом, чтобы дети были не только совершеннолетние, но и трудоспособные. Так нельзя взыскать алименты с детей хотя и совершеннолетних, но являющихся инвалидами. Также родители должны быть нетрудоспособными, т. е. пенсионерами по возрасту или инвалидами. Кроме того, родители должны нуждаться в данном содержании. Поскольку, если все условия соблюдены, но родители в материальном плане живут лучше чем дети и, по сути, не нуждаются в помощи от детей, то в назначении алиментов может быть отказано.

Возможно заключения соглашения между родителями и детьми, в котором они определят размер, условия и порядок выплаты алиментов.

Если же к соглашению прийти не удастся, то алименты на содержание нетрудоспособных родителей можно взыскать в суде. В этом случае суд назначает алименты в твёрдой денежной сумме, размер алиментов определяется исходя из материального и семейного положения сторон. Определяя размер алиментов, суд может учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя, независимо от того ко всем или нет предъявлены исковые требования о взыскании алиментов. Например, у гражданина трое совершеннолетних трудоспособных детей, но он подал иск только на одного. Суд установил, что гражданину требуется содержание в размере 6 тыс. рублей, но поскольку детей у гражданина трое, а иск предъявлен к одному, то суд может разделить 6 тыс. р. на троих и взыскать с ответчика только 2 тыс. рублей.

Стоит отметить, что дети могут быть освобождены от уплаты алиментов родителю, если в суде будет установлено, что сам родитель уклонялся от исполнения родительских обязанностей. Дети освобождаются от содержания родителей лишённых родительских прав.

Александр
Клиент

Всякий ли инвалид освобождается от уплаты алиментов?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если в суде сможете доказать, что они сами уклоняись от материальной поддержки когда вы были ммаленьким. Вас не содержали.…

Александр
Клиент

Ничего не доказуемо, а вот бумажек наделать, что они нуждающиеся, это они могут.

Проводите в Суд свидетелей…