Выйти досрочно из отпуска и уволиться

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста.

Нахожусь в данный момент в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, который закончится в декабре 2017 года.

Сейчас появилась возможность выйти на полный день к другому работодателю на хорошие условия и оклад.

В связи с чем хочу уволиться с нынешного места как можно скорее, забрать трудовую книжку (желательно почтой) у работодателя. Причем все это сделать не появляясь ни в кадрах, ни у руководителя, потому как в декрет уходила с "боем".

, maria novikova, г. Санкт-Петербург
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В связи с чем хочу уволиться с нынешного места как можно скорее, забрать трудовую книжку (желательно почтой) у работодателя.
maria

Добрый день.

Вы можете направить заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением и описью вложения по почте работодателю, в нем же указать, что просите трудовую книжку выслать по почте заказным письмом.

Письмо Роструда от 05.09.2006 № 1551-6
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме за две недели.
Предупредить работодателя об увольнении работник может не только в период работы, но и в период нахождения в отпуске и в период временной нетрудоспособности. При этом дата предполагаемого увольнения может приходиться также на указанные периоды.
Трудовой кодекс не содержит препятствий для подачи заявления об увольнении по собственному желанию в любой форме, в том числе путем направления его по почте. Таким образом, работник может направить работодателю соответствующее заявление, к примеру, заказным письмом.
Правило, изложенное в статье 81 Кодекса, согласно которому не допускается увольнение работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске, применяется только для случаев увольнения по инициативе работодателя.
Таким образом, увольнение может быть произведено по истечении срока, установленного частью 1 статьи 80 Кодекса, либо в срок, указанный в заявлении работника. При этом следует учитывать, что до истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Начальник управления правового
обеспечения Федеральной службы
по труду и занятости
И.И.Шкловец

Согласно ст. 80 ТК РФ вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за 2 недели, но т.к. Вы не планируете выходить и работать, то работодатель может уволить Вас в день получения заявления.

ТК РФ, Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Дополню, что формулировка о высылке трудовой книжки по почте должна быть следующей: «Даю свое согласие на пересылку трудовой книжки по почте заказным письмом.»

maria novikova
Клиент, г. Санкт-Петербург

Виолетта, а само заявление - прошу уволить меня..... не надо писать досрочно из отпуска?

Виктор Бяшков
Юрист, г. Краснодар

Вас в любом случае должны уволить не позднее 2 недель после подаче заявления об увольнении, но может и раньше.

Дни отпуска включаются в двухнедельный срок предупреждения работодателя об увольнении. При этом двухнедельный срок предупреждения об увольнении отсчитывается со дня, следующего за днем получения работодателем заявления работника ст. 80 ТК РФ. Поэтому уволить вас могут не позднее чем в последний день двухнедельного срока предупреждения об увольнении, не дожидаясь окончания отпуска.

Документы можно получить по почте:

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Вам нужно сразу увольняться, а не выходить из отпуска. Подайте работодателю заявление по почте с уведомлением или описью или телеграммой с уведомлением.
Работодатель вам обязан выдать книжку и его проблемы направить ее вам и узнать куда нужно направить.

Согласно ст.84.1 ТК рф В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом «а» пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности или до окончания отпуска по беременности и родам в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Напишите письмо на юр адрес компании с просьбой выслать трудовую по вашему адресу.

Согласно ст.234 ТК РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

Если вовремя книжку не выдадут, вы можете требовать компенсации о нарушении права на труд и обратиться с соответствующим иском в суд. Сумма обычно устанавливается в размере прожиточного минимума в регионе.
Также вы сможете обратиться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Желаю удачи!

а само заявление — прошу уволить меня… не надо писать досрочно из отпуска?
maria

Нет. Нужно просто подать заявление об увольнении. Досрочно выходить не нужно, иначе придется отрабатывать 2 недели.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поддерживая коллегу, напомню, что такое заявление необходимо направить заказным письмом с уведомлением и описью вложения, с тем чтобы не возникло потом проблем с доказыванием факта его направления работодателю.

а само заявление — прошу уволить меня… не надо писать досрочно из отпуска?
maria

Это необязательно. По сути такое увольнение ничем особо не отличается от обычного увольнения. Единственная разница, что 2 недели в Вашем случае будут формальностью, поскольку Вы и так не работаете. Хотя если уходили с боями, всякое может быть.