8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить ребенку РВП, если у него нет квоты?

Подскажите пожалуйста, мой ребенок родился в РФ,согласно закону ему можно оформлять РВП без учета квоты, но нам, как родителям и гражданам др государства нужна квота. Как правильно будет, подать нам документы на квоту и не вписывать его в своем заявлении, что как бы еще ребенок и на него не оформлять квоту или просто, когда получим квоту подавать заяв-я на 3 отдельных человека, или все таки указывать где то его? Я переживаю, если мы его на квоту где то не укажем, то потом могут не принять на само РВП, как с точки зрения грамотности это сделать?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Наталья Ковалева
Наталья Ковалева
Юрист, г. Москва

Добрый день.Согласно ст.6 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в РФ

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) — иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 — 6.3 настоящего пункта;

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;
(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;
(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

Оснований для получения рвп вне квоты у ребенка в Вашем случае нет, по рождению.На каждого члена семьи пишите заявление на выделение квоты, в том числе и на ребенка( заявление пишите Вы, как законный представитель ребенка).Рада была помочь

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

а когда же этот пунк применяется к моему ребенку?:

"Иностранный гражданин или лицо без гражданства имеет право обратиться с заявлением о выдаче ему разрешения на временное проживание без учёта квоты, если он:

Родился на территории Российской Федерации.

Хотелось бы отметить, что официально наименование республики «Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика» было заменено на наименование «Российская Федерация» 25 декабря 1991 года. Поэтому, для получения РВП без квоты по данному основанию необходимо, чтобы заявитель был рождён на территории России после ранее указанной даты.

Простите, не доглядела, Вы же пишите заявление на квоту, Вы не сможете в заявлении о квоте указать ребенка. Существует заявление отдельно на ребенка на получение рвп.

0
0
0
0
Виктория Брайко
Виктория Брайко
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия!

В соответствии с пп. 1 п. 3 ст. 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 года N 115-ФЗ.

Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР илиродившемуся на территории Российской Федерации;

РВП Вашему ребенку положено без квоты в любом случае, тут волноваться не стоит. Если Вам выделят квоты, то только на тех, кому они нужны. Для своего успокоения в заявлении о выделении Вам квоты Вы всё равно укажите ребенка, так как Вы его законный представитель, и уточните, что он родился в РФ.

При подаче заявлений о выдаче РВП в соответствии с Приказом Федеральной миграционной службы от 22.04.2013 года № 214 «Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации» на каждого, включая несовершеннолетних детей, заполняются отдельные заявления в 2 экз, на детей заявления установленного образца заполняет один из родителей. Рада была помочь.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виктория, прошу прощения, хотела все таки уточнить, так указать его просто в моем заявлении на квоту,а на ребенка на квоту не составлять? просто когда оформлять само рвп, там в заявлении подчеркнуть без учета квоты и приложить свидетельство о рождении?

Анастасия!

Вы правильно рассуждаете! И не волнуйтесь, Вашему ребенку квота не нужна. Вы же к заявлению о выделении квоты будете прикладывать копии своих документов — паспортов, миг. учета и т.д, копию свидетельства о рождении ребенка тоже приложите. Когда Ваше заявление о выделении квоты будут рассматривать, в УВМ разберутся, кому квота нужна, а кому нет. Квота — это конкретное число, в УВМ эту цифру отслеживают, чтобы не перебрать установленный лимит.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения?
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста как быть в ситуации и как правильно оформить взаимоотношения? Ситуация такова, у меня патент на грузоперевозки.Я арендую ТС,есть договор аренды и я оплачиваю данную услугу арендодателю ежемесячно в фиксированной сумме. В тоже время, арендодатель оказывает мне услугу по перевозке грузов на ТС, которое я арендую у него, но суммы оплат за перевозку нефиксированные.Получается,что я плачу за аренду и за оказанные услуги по отдельности. Правильно ли это? Арендодатель находится на УСН.
, вопрос №4099963, Алена, г. Москва
386 ₽
Материнский капитал
Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата?
Здравствуйте! Вопрос про материнский капитал. Первый ребенок родился в Ноябре 2009 года, второй в августе 2012 года. Есть сертификат на второго ребенка 633 тыс. После 1 января 2024 года родился третий ребенок. В социальном фонде сообщают, что размер капитала на третьего ребенка увеличен не будет , мол не подходим под категорию. Вопрос: правомерен ли ответ сфр? Если нет, то как добиться увеличения размера сертификата? Спасибо!
, вопрос №4099363, Клиент, г. Курск
800 ₽
Доверенности нотариуса
Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить?
В производственном кооперативе было 5 членов, двое из них желают выйти и свои паи передают по договору дарения 3му члену кооператива. По закону в кооперативе должно быть не менее 5 человек, сейчас остается трое. Двух еще необходимо принять в кооператив, можно ли их принять без паевого взноса. Если нет, то как лучше сделать, увеличить паевый фонд и как правильно это оформить? В идеале мы бы хотели новым членам кооператива не выделять пай, но если это возможно.
, вопрос №4099364, Анна, г. Сургут
Предпринимательское право
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении "Мой налог"?
Как правильно оформить доход для Ип на НПД в приложении «Мой налог»?
, вопрос №4098324, Дмитрий, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Дата обновления страницы 19.03.2017