Может ли девушка, с которой я прожил два года, подать на алименты на меня, если она беременна?

Здравствуйте. Помогите разобраться мне. Я проживают с девушкой,она береминая. Только что она забереминила может даже не от меня.Мы прожили 2 года. Я её обипечивал всем. Она толком не работала. Сейчас у нас конфликт насчёт ребёнка. Я говорю што отцовство брать не буду. То она говорит подаст в суд на элементы. Чего стоит ожидать мне.

, сергей, г. Новосибирск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Ей придется подавать в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, если отцовство ваше установят (ДНК экспертиза) то алименты будете платить, если экспертиза покажет что отец не вы то взыскивать не будут

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Ожидать вам следует сора в суде по установлению отцовства ребенка

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

В тех случаях когда родители ребенка не состоят в зарегистрированном в органах ЗАГС браке, необходимо пройти процедуру установления отцовства.

Отцовство можно установить путем подачи совместного заявления родителей в органы ЗАГС или в судебном порядке в порядке искового производства (п.3 ст.48 СК РФ).

После того как отцовство остановлено органами ЗАГС свидетельством об установлении отцовства или решением суда вступившим в законную силу родитель имеет право на получение алиментов.

То есть, для взыскания алиментов с родителя, который не является отцом по свидетельству о рождении ребенка, сначала необходимо установить отцовство любым из вышеперечисленных способов.

Если между родителями отсутствуют разногласия по поводу происхождения ребенка им достаточно обратиться в органы ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства, а затем заключить соглашение об уплате алиментов удостоверив его нотариально, либо обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа.

При наличии спора отцовство устанавливается в судебном порядке. В соответствии с ч.3.ст.29 ГПК РФ иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом в суд по месту жительства истца.

Одновременно с заявлением об установлении отцовства можно заявить требование о взыскании алиментов. В этом случае при установлении судом отцовства алименты взыскиваются с момента предъявления заявления (п.8 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.10.1996 N 9 «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов»).

При подаче заявления об установлении отцовства необходимо уплатить государственную пошлину по иску неимущественного характера. За требование о взыскании алиментов истец освобождается от уплаты госпошлины.

Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Сергей!

Сначала Вашей девушке следует подать в суд на установление отцовства, так как Вы не состоите в браке. Если суд установить установит отцовство, то Вы будете вынуждены нести алиментные обязательства.

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца
ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в суд об оспаривании отцовства, докажите, не будете платить алименты, нет, то придется, будет проведена ДНК экспертиза отказ от нее приравнивается к признанию отцовства

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Может всё произойти, экспертиза на родство платная, Вам придётся доказывать в суде, что Вы не отец, если отец и отказываетесь, то платить всё равно заставят.