Покинул место ДТП, как уйти от ответственности?

Добрый день! Вопрос такой. Моя племянница три недели назад поздно вечером, выезжая с парковки от места работы, задела чужой автомобиль, права у неё недавно, она растерялась отъехала от места ДТП, вышла осмотрела свой автомобиль, а потом уехала с места ДТП. Назавтра свой авто починила, у нее небольшая вмятина была на правом переднем крыле и царапина вдоль правых дверей. Больше на машине не ездила. 19-го марта к ней на работу пришёл потерпевший и показал Ее коллегам фото с видеокамеры, где видно, фигуру женщины на парковке, лица не видно, но верхняя одежда похожа и спросил не знают ли они ее и ездит ли девушка на мазде 3. Ее коллеги сказали, что похоже на неё (она сама на работе в это время не была) и дали Ее номер тел. Он позвонил, сказал, что в гибдд обращался, протокол составляли, снимал все на камеру с 12-го этажа. но может им не говорить, что он ее нашел если она оплатит 100 тыс. По его подсчетам ущерб составил 40 тыс, моральный вред 30, свидетелям 30 тыс. Отправил сканы расчетов с СТО. Просит Ее выслать свое фото и фото авто. На ее просьбу отправить ей видео и копию протокола с описанием ущерба, причиненного при ДТП отказал.Она сказала, что если он все это предоставит то она компенсирует именно тот ущерб, который был зафиксирован в протоколе, без морального вреда и взятки свидетелям. Машина у него шкода 2013 года. Но он настаивает на прежней сумме, угрожает передать ее данные в ГИБДД, а за оставление места ДТП лишение. Как лучше в этой ситуации поступить?

Уточнение от клиента

Я тоже склоняюсь к решению ждать вызова в гибдд. Хотя практику судебную тоже смотрела и она конечно неутешительная. Судя по всему суд лишает прав и взыскиват ущерб даже просто основываясь на свидетельских показаниях. Вопрос ещё в том, что расчёты с СТО он предоставил от 17.03.2017 и судя по ним она ему и перед и зад разнесла. Передний, задний бампер, замена крыла, оптика (фара и поворотники), хотя у неё повреждения были совсем несерьезные. Небольшая хлопушка на правой двери и полировкой царапины убрали.но я так понимаю, что теперь недоказуемо, что это именно она ему такой ущерб не наносила? Даже при том, что ДТП было 7-го, а на сто он обратился 17-го? При разговоре он сказал, что на камере над подъездом видно, что рядом с его машиной весь день стояла серая мазда как у неё, а он снимал сам камерой с балкона 12-го этажа, и что у него есть свидетель который Ее может опознать. Меня интересует: если он до этого в гибдд не обращался, может ли он обратиться сейчас? И ещё, он сказал, что сначала он подумал на другую Мазду тоже серую и вызывал гибдд чтобы провести следственный эксперимент, но оказалось это не они.

Уточнение от клиента

А если назначат экспертизу? Смогут ли эксперты определить место Клара и следы полировки? И на этом основании признать Ее виновной в ДТП? И все таки вопрос о времени? Будет ли при разбирательстве учитываться то, что после ДТП прошло больше месяца? Ведь в это время могло случиться иповреждение автомобиля и в другом ДТП . При условии, что конечно протокол не составлялся на месте

Уточнение от клиента

А если в отказ пойти и не являться в ГИБДД по вызовам, там же вроде по части 2 срок привлечения к ответственности 3 месяца, а месяц уже почти прошел. И еще, если все таки в суде установят ее вину, платить получается будет страховая ее, потом в порядке регресса могут с нее взыскать, при этом будет ли арест на машину? Ее стоимость около 600 тыясч сейчас.

Уточнение от клиента

А если у нее постоянное место работы, может ли она с приставами договориться чтобы на машину арест не накладывали и добровольно выплачивать по частям - 50% от з/п как полагается, ну или чуть больше. У нее з/п маленькая в принципе, но тысяч 5 в месяц она потянет. Я просто пытаюсь понять максимум неблагоприятных для нее последствий. То, что прав лишат это уже понятно, а вот как с долгами потом быть?

Уточнение от клиента

Ну ладно, пусть арестую пока не выплатят, а реализовывать обязательно будут? Или пока она платит будет просто висеть арест, машину с торгов не пустят?

Уточнение от клиента

Господа юристы, последнее уточнение, больше процедурное. Скажите пожалуйста, если вызовут в ГИБДД, а пойдет не она, а представитель. Без ее личных показаний можно обойтись? Постановление я так понимаю будет в любом случае вынесено и вручено представителю. А представитель может для начала ознакомиться с материалами дела, понять есть там свидетели или нет, какие доказательства вообще есть, посовещаться с доверителем, а уже потом давать пояснения по существу? И еще. Если ходатайствовать перед судом о замене лишения на арест, есть шанс, что арест дадут? Как на практике обычно бывает?

, елена, г. Улан-Удэ
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Главный вопрос — вызывалось ли на место ДТП ГИБДД. Потому что если протоколом было зафиксировано ДТП и сейчас ГИБДД ищет виновника — её правда может ожидать лишение прав, если её данные передадут в ГИБДД и её надлежащим образом обо всём уведомят.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При этом если составлено ничего не было и ГИБДД не вызывалось — при заявлении (если «потерпевший» сам уехал с места ДТП не сообщив) — он тоже может понести наказание.

Я бы рекомендовал договариваться не раньше получения копии протокола — не исключено, что его вообще не существует.

С уважением,

Роман Новиков

Небольшая хлопушка на правой двери и полировкой царапины убрали.но я так понимаю, что теперь недоказуемо, что это именно она ему такой ущерб не наносила? Даже при том, что ДТП было 7-го, а на сто он обратился 17-го?
елена

Он ссылается на видео аварии с камер — неужели на этом видео будет запечатлено как мазда вгрызается во все части его автомобиля и вырывает куски железа? Не думаю. Больше похоже на попытку ущерб повесить на вас.

Меня интересует: если он до этого в гибдд не обращался, может ли он обратиться сейчас? И
елена

Не исключено, но, как уже было сказано, весьма возможно что он и сам понесёт ответственность за оставление места ДТП.

при этом будет ли арест на машину? Ее стоимость около 600 тыясч сейчас.
елена

Если не будет выплат по испол производству — арест будет накладываться на счета и имущество — в том числе автомобиль

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Странно, почему он отказывается направить ей копии видео и протокола. Оригиналы же у него останутся. Значит, возможно, блефует.

Вам бы посоветовал не платить ничего потенциальному мошеннику, а сделать всё по закону. Если он направит документы в ГИБДД, то пусть лучше ваша племянница заплатит штраф и какое-то время будет без руля, чем платить 100 тыс. руб. и не факт, что это поможет избежать ответственности.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Делать все только через суд или ГИБДД. Формально по коап — за составление места дтп- лишение прав,(ст 12.27 коап) однако это если будет доказана ее вина. Раз там не видно лица ее и номеров ее авто — такая запись врятли ляжет в основу решения о лишении прав.

Моральный вред тут не понятно за что он требует, как и оплату каким то свидетелям. Единственное что он может в суде попробовать доказать- именно повреждения его авто — но опять же это возмещать должно виновное лицо по ст 1064 гк.

Другое дело что возможно никаких протоколов просто нет, либо и вовсе не владелец того авто — поэтому хочет быстрее получить деньги под любым предлогом, не доказывая свою позицию вообще

Дело не просто в серой мазде, а именно вашем авто. Вот этот момент пока не ясно как он будет доказывать. Со свидетелями тоже особо не понятно — если они есть то что именно видели.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Факт на лицо и племянницей не отрицается поэтому нужно договариваться. Из практики даже 15 суток суд не присуждает, а лишает водительских прав, так как арест это более тяжкое наказание. Практика судов за оставление места ДТП — лишение прав пракически во всех случаях.

КоАП РФ, Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

КонсультантПлюс: примечание.
Административная ответственность за действия водителя, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, наступает также в случаях, когда дорожно-транспортное происшествие произошло в пределах прилегающей территории (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.10.2006 N 18).
1. Невыполнение водителем обязанностей, предусмотренных Правилами дорожного движения, в связи с дорожно-транспортным происшествием, участником которого он является, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
КонсультантПлюс: примечание.
При совершении данного правонарушения применяется задержание транспортного средства и помещение его на специализированную стоянку (ст. 27.13 настоящего документа).
3. Невыполнение требования Правил дорожного движения о запрещении водителю употреблять алкогольные напитки, наркотические или психотропные вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения уполномоченным должностным лицом освидетельствования в целях установления состояния опьянения или до принятия уполномоченным должностным лицом решения об освобождении от проведения такого освидетельствования — (в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 4-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
(часть третья введена Федеральным законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Елена! лично Я вижу по факту ТИПИЧНОЕ ВЫМОГАТЕЛЬСТВО лицом, которое стало свидетелем ДТП!

Действительно ст. 12.27 предусматривает ЛИШЕНИЕ

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.27]
2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

лично МОИ рекомендации — искать ХОЗЯИНА авто и узнавать имело ли место ввызов сотрудников ГИБДД и ОФОРМЛЯЛОСЬ ли данное ДТП!

если ДТП оформлялось то ВЕРОЯТНЕЙ всего сотрудники ГИБДД все-таки найдут виновника… а вот оплаченные за молчание деньги УЖЕ ни кто НЕ ВЕРНЕТ!

лично я бы походил 1 год пешком. зато на вымогателя написал бы заявление в полицию… и все то время которое я ходил бы ПЕШКОМ — мою душу грела бы мысль — что вымогатель в это время ПАШЕТ на ЛЕСОПОВАЛЕ!!!