Не могу платить кредит в банке, что можно предпринять?

брала кредит в Сбербанке на 5 лет под 21,4%,работала и получала пенсию,в данный момент не работаю и вся пенсия уходит на кредит,мне 61 год,одинокая,подскажите пожалуйста как мне выйти из этого положения,хотя бы временно?Спасибо!

, Людмила Доля, г. Ростов-на-Дону
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Обратитесь с заявлением в банк, укажите сложившуюся ситуацию и попросите предложить вам варианты решения сложившейся ситуации.

Банку не выгодно сразу продавать долг, по которому клиент идет на диалог и готов платить.

Уверен, совместно Вы найдете решение сложившейся ситуации.

Удачи Вам!

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Попросить у банка реструктуризацию долга

Мария Страдивари
Юрист, г. Москва
Коллеги рекомендуют правильно, но Сбербанк видимо считает себя самым крутым, поэтому с ним договориться думаю невозможно. Моя мама столкнулась с точно такой же ситуацией, с той лишь разницей, что после операции она у меня лежачая больная. Я сначала подошла к кредитному консультанту, потом непосредственно к начальнику отделения с просьбой реструктуризировать кредит или сделать отсрочну на один год. В чем мне было отказано. Их ответ меня впечатлил: ну у нее же есть родственники, квартира в собственности… ". Словом, на первом этапе обратитесь непосредсвенно к начальнику отделения; рядовые сотрудники подобные вопросы не решают. Если вам не пойдут на уступки, то остается брать потребительский кредит в другом месте с небольшим размером платежа. В самом крайнем случае объявить себя банкротом