Могу ли я продать свою долю в доме без разрешения бывшего мужа, если он скрывается?

добрый день у меня такой вопрос у меня с бывшим мужем и детьми есть общий дом у всех по 1/5 доли. дети при разводе остались со мной могу ли я продать свои доли без разрешение бывшего мужа и как если муж скрывается от алиментов и его не могут найти приставы

, аня, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Без его разрешения можете продать только в случае отказа от преимущественного права мужа купить их у вас по той цене по которой вы продаете

Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

продать вы их можете и без разрешения мужа. но муж, как участник долевой собственносии имеет право преимущественной покупки долей. однако, если он не может их купить вы, после соовтетствующео извещения имеет право продать их третьему лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
Особенности извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

без уведомления мужа вы можете только подарить доли, например свою. однако если вы получите за это деньги то это будет ничтожная сделка, так как этими действиями вы будете прикрывать другую сделку. и в суде муж может попробовать ее оспорить.

также орагны опеки могут не пойти на разрешение детям дарить доли. в любом случае, при отчуждении долей несовершеннолетних детей необходимо согласие органов опеки и приобретение равнозначных долей ребенку в ругом месте

Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Можете продать, разрешение вам нужно будет брать в опеке и попечительстве.