Можно ли получить проход между земельными участками в свою собственность и огородить его?

Здравствуйте. Помогите разобраться. Есть такое село в севастополе называется орлиное . Примерно посередине улицы есть такой себе проход , проезд на соседнюю улицу. Проход этот между четырёх участков. Могу ли я получить этот проход в свое пользование? И разумеется поставить забор. Да мой участок граничит с этим проходом.

, Владимир, г. Нарьян-Мар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

Вы спрашиваете: "Можно ли получить проход между земельными участками в свою собственность и огородить его?"

Можно получить, но, скорее всего, не в собственность, а в пользование. Для этого нужно найти взаимопонимание с другими собственниками смежных участков и заключить с ними договор пользования проходом или установлении сервитута. Если самим будет проблематично определить размеры прохода, можно для этого пригласить кадастрового инженера, который составит межевой план и на его основе можно будет заключить договор. Если с соседями смежных участков договориться не получится, придется обратиться в суд об установлении сервитута.

Владимир
Клиент, г. Нарьян-Мар

Проход никому не принадлежит. И он сквозной с одной улицы на параллельную. Состоит на балансе сельского совета.

Уточнение клиента

«Проход никому не принадлежит. И он сквозной с одной улицы на параллельную. Состоит на балансе сельского совета».

Если так, то обратитесь в администрацию поселения, Объясните им проблему. Если в собственность передать откажутся, предложите им заключить договор долгосрочной аренды. При таких условиях другого пути решить проблему нет.