УК перестала принимать оплату по индивидуальному прибору учёта тепла, имеет ли она на это право?

В квартире установлен индивидуальный прибор учёта тепла, общедомового нет, 3 года УК принимала оплату по ИПУТ, в этом году отказались принимать, выставляют счета по установленному тарифу, права УК или нет.

Уточнение от клиента

У нас управляющая компания расчёт производит по упрощённой формуле, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354 не применяет.

Уточнение от клиента

Оплата по 1/12, вот так счетают сейчас и три года назад - площадь квартиры 61 кв.м х 0,0298(норма потребления) х 2887,55 тариф теп.энергия =5247.83, а должны считать согласно 354 постановления 2(1). Размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года определяются по формуле 2(1):

Pi = Si x (NT x K) x TT

, Евгений, г. Томск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Евгений!

Не совсем понятно, на каких основаниях у Вас до этого учитывались показания индивидуального прибора учета тепла при отсутствии общедомового прибора учета. Нормы никакие не поменялись. Как раньше, так и сейчас, показания индивидуальных приборов учета тепла могут быть учтены при расчете платы за отопление только при одновременном выполнении двух условий:

  1. Наличие общедомового прибора учета тепловой энергии
  2. Наличие во всех без исключения жилых и нежилых помещениях индивидуальных приборов учета тепловой энергии.

Основание: пункт 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354).

С Уважением, Олег Рябинин.

У нас управляющая компания расчёт производит по упрощённой формуле, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354 не применяет.
Евгений

Это нарушение. Применять постановление №354 обязаны все. А что значит упрощенная формула?