Входит ли время ходьбы от проходной завода до цеха в рабочее время?

От проходной до цеха идти 10 минут. Это время не входит в рабочее время,согласно колдоговора. Поэтому на работу надо приходить за 10 минут да начала работы и выходить с завода,соответственно через 10 минут после окончания работы.

Можно ли это время включить в рабочее время?

, Алексей Лебедев, г. Курган
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы пишете: «От проходной до цеха идти 10 минут. Это время не входит в рабочее время, согласно колдоговора. Поэтому на работу надо приходить за 10 минут да начала работы и выходить с завода, соответственно через 10 минут после окончания работы. Можно ли это время включить в рабочее время?»

Если в коллективном договора конкретно указано, что рабочее время начинается с момента начала работы, никак невозможно будет включить время, затрачиваемое на дорогу к месту работы. Коллективный договор может быть изменен только коллективом организации совместно с профсоюзной организацией.