Как взыскать деньги с продавца, если он затягивает проведение экспертизы технически сложного товара?

Приобрел в магазине планшетник, есть замечания к его работе,передал продавцу для проведения экспертизы, срок для экспертизы, указанный в расписке вышел, продавец сообщает в устной форме, что планшетник до экспертов "не дошел" (экспертиза проводится в другом городе) предлагает написать претензию на возврат денег, но возвращать деньги будет после получения результатов экспертизы, срок проведения экспертизы не уточняется. Другого планшетника, на время экспертизы неисправного, мне в пользование не предложили. Товар был оплачен подарочным сертификатом этого магазина.

Вопрос: 1. Что предпринимать в данной ситуации.

2. Возвращать деньги обязаны наличными или будут "впаривать" сертификат. Приобретать товар в данном магазине мне больше не хочется.

, Андрей Иванович, г. Когалым
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Должны вернуть деньги

Если потребитель требует устранение недостатков товара, срок проведения экспертизы не может превышать 45 дней.
Если потребитель требует замены товара – экспертиза товара должна быть проведена в течение 20 дней.
В течение 10 дней должна быть проведена экспертиза, если потребителем заявлено требование о возврате уплаченной за товар денежной суммы, соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом.http://azpp.ru/applications/zashchita-prav-potrebiteley-chast-2/proverka-kachestva-i-ekspertiza-tovara/

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос: 1. Что предпринимать в данной ситуации.
Андрей Иванович

Добрый день! В данной ситуации нужно изучить имеющиеся у Вас документы. Продавец не проводит экспертизу, только проверку качества. Самостоятельных сроков у данной процедуры нет. Есть только сроки ремонта, обмена и возврата денег. Скорее всего по факту у Вас приняли товар на ремонт- 45 дней.

2. Возвращать деньги обязаны наличными или будут «впаривать» сертификат. Приобретать товар в данном магазине мне больше не хочется.
Андрей Иванович

Имеете право требовать возврат деньгами.