8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать свою не виновность

здравствуйте! Я простыл ,была температура даже лицо опухло ,на языке вскочили какието прыщики разговаривать было трудно. Начальник сказал что я употреблял наркотики(спайз) и отстранил на неделю от работы с последующим увольнением.Я самостоятельно прошел химико-токсикологическое исследование на наркотики через 4 дня так как очень болел ираньше не смог.(Наркотические , психотропные вещества и их метаболиты не обнаружены.) Но он продолжает настаивать на увольнении. что мне делать ?

Уточнение от клиента

Но была комиссия из 2 человека

, Вячеслав,
Денис Харламов
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Действия работодателя незаконны. В вашем случае придется обратиться в профсоюз или сразу в суд за защитой своих прав и предоставить необходимые документы, а именно справки из медицинского учреждения(если вы лечились не дома), результаты проведения химико-токсикологического исследования. А также вы можете взыскать с работодателя средний заработок за время отстранения от работы и материальный ущерб.

С уважением.

0
0
0
0
Алексей Дроздов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Вам необходимо срочно обратиться либо в прокуратуру на незаконное давление начальника либо в Государственную инспекцию по труду указав свои данные, данные предприятия, полагаю ваши права восстановят. Никакую невиновность вы не обязаны доказывать.

0
0
0
0

Вы не оформили листок нетрудоспособности и это повод уволить вас за прогулы а не за употребление

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Не соглашаться т.к. увольнение в данном случае незаконно, но вот вопрос о больничном лите вами не оговорен, если не вышли на работу и не предоставили оправдательного договора, то могут посчитать прогулом

0
0
0
0
Никита Павлов
Никита Павлов
Юрист, г. Москва

Вячеслав, добрый день!

Работодатель может настаивать на увольнении, если у него в наличии есть документы, которые подтверждают факт нахождения Вас в состоянии наркотического опьянения.

Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом (п. 42 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»).

Другими видами законодательства могут быть:

Акт о нахождении работника на рабочем месте в состоянии алкогольного, наркотического опьянения.

Такой документ должен быть подписан не менее чем тремя свидетелями.

— Полицейский протокол.

Справка из «скорой».

Если, указанные выше документы отсутствуют у работодателя, то у него нет оснований инициировать расторжение трудового договора с Вами по причине нахождения Вас в состоянии наркотического опьянения.

Так Вы болели, то должны были оформитьбольничный. Без больничного Ваше отсутствие на рабочем месте может быть признано прогулом.

В данной ситуации рекомендую поговорить спокойно с начальником, стараясь уладить миром сложившуюся ситуацию. Если возникнет понимание, что говорить бесполезно и начальник твердо решил Вас уволить, но Вы настроены бороться за это рабочее место, то алгоритм действий следующий:

— соблюдайте правила внутреннего трудового распорядка (приходите на работу без опозданий, время обеда четко по графику и иное).

— выполняйте работу качественно.

— посетите трудовую инспекцию по вопросу соблюдения Ваших трудовых прав. На очной консультации специалист трудовой инспекции может предложить более четкий план действий в сложившейся ситуации. На очной консультации не забудьте предоставить копию Акта о нахождении в состоянии наркотического опьянения, мед. справку об отсутствии в организме наркотиков, больничный лист на даты болезни.

Если Вы работаете в Москве, то информацию о работе трудовой инспекции можете посмотреть по ссылке: git77.rostrud.ru/dey/119676.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не
Как доказать, что установленный порядок одобрения сделки соблюден, если генеральный директор сначала не участвовал в общем собрании, когда одобрили сделку, однако позже одобрение на заключение сделки было получено единогласно (последующие одобрение)?
, вопрос №4101803, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
Раздел имущества
Здравствуйте, мои родители дали деньги моему парню на машину, чтобы возил меня и ребенка инвалида, сейчас хочет уйти как доказать, что машину покупали мои родители
Здравствуйте,мои родители дали деньги моему парню на машину,чтобы возил меня и ребенка инвалида,сейчас хочет уйти как доказать ,что машину покупали мои родители.
, вопрос №4100913, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017