Разрешены ли галогенные фары ближнего света?

Здравствуйте! я бы хотел поинтересоваться вопросом по поводу галогенных фар ближнего света. Какой цвет фар ближнего света разрешается на автотранспортном средстве. В правилах ПДД и в ГОСТе есть разногласия. В ПДД разрешается только белый, а В ГОСТе разрешается спереди автомобиля иметь цвета оранжевого, белого. Каким регламентам придерживать, можете подсказать?

, Александр, г. Пенза
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток.

В КоАП РФ предусмотрена ответственность водителей автотранспортных средств, у которых в фарах, предназначенных для использования с лампами накаливания (в том числе галогенными), установлены газоразрядные источники света, они же «ксеноновые» лампы. Данные фары не сертифицированы и не предназначены для данного типа источников света, соответственно, их свет распределяется таким образом, что ослепляет других участников дорожного движения.
Говоря иными словами, если согласно сертификации и ГОСТу в Ваших фарах должны быть установлены лампы накаливания (в том числе галогенные), устанавливать в них ксенон нельзя, но если у вас с завода в автомобиле установлен источник света с газоразрядными лампами, то вас сотрудники ГИБДД не имеют права привлекать к ответственности.

Источник: zakon-auto.ru/info/narusheniya-pdd/ksenon.php