8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать свою долю в комнате, если другие собственники не дают согласия на продажу?

здравствуйте,такая ситуация,у меня в коммуналке есть комната,в этой комнате прописано еще 2 человека,общая площадь 38кв.м

расселяться хочу но вот бабуля нет,мне из за этого негде жить,эпотеку просто так тоже не дают.нуже хотя бы первый взнос.

у бабушке проще у нее пол ляма субсидии. но она издевается над всеми и не хочет куда то ехать,а мы с братом страдаем.

вопрос ;можно ли продать свою долю?или это как только дарственную делать??потому что согласия понятное дело не даст.

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
здравствуйте, такая ситуация, у меня в коммуналке есть комната, в этой комнате прописано еще 2 человека, общая площадь 38кв.м
расселяться хочу но вот бабуля нет, мне из за этого негде жить, эпотеку просто так тоже не дают.нуже хотя бы первый взнос.

Что бы продать вашу долю, вам сначала нужно предложить эту вашу долю всем остальным содольщикам, правильно оформив письменное предложение и передав его лично под подпись на втором экземпляре, или отослав его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если они откажутся сможете продать долю

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Все будут согласны, кроме бабки.она ничего не подпишит!вот в чем дело

Александр Леонтьев
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

Продать свою долю Вы имеете право только после того, как предложили другим сособственникам преимущественное право покупки.

Однако, дарить свою долю Вам никто не запрещает. Имеется ввиду оформление договора дарения и передача Вам денег за долю.

Но вы должны понимать, что это сделка в обход требований действующего законодательства и важно, чтобы между лицами, которые совершают такую сделку было доверие, иначе сделку можно признать ничтожной.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,а кто может вообще купить долю в комнате, еще и в коммуналке?? Я на практике такое не видела.

Зоя Воробьева
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Екатерина, здравствуйте.

Здравствуйте, а кто может вообще купить долю в комнате, еще и в коммуналке?? Я на практике такое не видела.

По практике — часто покупают долю в праве — одна комната в коммунальной квартире может быть продана только как продажей доли в праве. И это в Санкт-Петербурге распространено, поскольку таких вопросов достаточно много возникает.

Помимо соблюдения преимущественного права покупки также есть еще один правовой момент. Договор об отчуждении (купля-продажа, дарение ...) доли в праве собственности на квартиру должен быть заключен в письменной форме и удостоверен нотариально (п. 1 ст. 160 ГК РФ; ч. 1 ст. 42 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ).

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество
1. Государственная регистрация возникновения, перехода, прекращения, ограничения права на жилое или нежилое помещение в многоквартирных домах и обременения такого помещения одновременно является государственной регистрацией возникновения, перехода, прекращения, ограничения неразрывно связанных с ним права общей долевой собственности на общее имущество и обременения такого имущества. Сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей.

С уважением,

Воробьева Зоя Викторовна

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою
Здравствуйте. Мы в процессе развода. Совместно жить не возможно. Есть доли моя и детей в общем доме.Супруг не хочет не выкупать не продавать свою. И денег на приобретение жилья не дает. Как быть
, вопрос №4101829, Татьяна, г. Сочи
Недвижимость
Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
Здравствуйте, как можно противостоять продаже доли в квартире, если выделено пять долей. Собственников 3,один из них хочет продать свою долю, что можно сделать, что бы это не случилось? Есть ли какой нибудь закон что не позволит ему это сделать?
, вопрос №4101429, Мария, г. Оренбург
Недвижимость
У нас частный дом 5 долей, две дочери хотят продать свои доли, нас остаётся трое мы продавать не хотим, поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
У нас частный дом 5 долей,две дочери хотят продать свои доли ,нас остаётся трое мы продавать не хотим , поэтому нам троим что теперь проживать с другими неизвестными людьми?
, вопрос №4101310, Олеся, г. Курск
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.03.2017