Существует ли легализация зарубежной недвижимости?

Добрый день.

Я гражданин РФ. У меня в скором времени появится недвижимость за границей (ОАЭ). Существуют ли какие-то обязательные или необязательные действия по законам РФ, которые я должен проделать. Уведомления, легализация или что-то подобное. Чтобы не иметь проблем в будущем.

Зарание спасибо.

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Андрей Косоруков
Юрист, г. Родники

С 1 января 2015 г. введена новая обязанность физлиц — сообщать в инспекцию об объектах обложения транспортным налогом, земельным налогом и налогом на имущество в случае, если за весь период владения упомянутой недвижимостью или транспортным средством налогоплательщик не получал уведомлений и не платил налоги (п. 2.1 ст. 23 НК РФ). В абз. 3 п. 2.1 ст. 23 НК РФ предусмотрено два исключения: сообщение в инспекцию направлять не нужно, если физлицо получало налоговое уведомление по указанным объектам либо данному лицу предоставлена льгота в виде освобождения от уплаты налога.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Вам нет необходимости каким-либо способом известить органы государственной власти о возникновении у Вас права собственности на недвижимое имущество за границей. Исключения составляют случаи, когда Вы баллотируетесь на выборные должности или идете на государственную гражданскую службу. В этих случаях Вы обязаны сообщить о наличии у вас недвижимости за рубежом с приложением правоустанавливающего документа. Формы уведомления разные в зависимости от ситуации. Кроме того, если вы планируете длительное время проживать за границей, то Вам есть смысл решить для себя: какой статус налогового резидента Вы будете иметь: резидент РФ платит 13 процентов, не резидент — 30 процентов. Советую даже в этом случае не подавать в налоговую инспекцию заявление о смене статуса.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Налоговое законодательство подобных действий не требует, поскольку согласно

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 28.12.2016)НК РФ Статья 401. Объект налогообложения

1. Объектом налогообложения признается расположенное в пределах муниципального образования (города федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга или Севастополя) следующее имущество:
1) жилой дом;
2) жилое помещение (квартира, комната);
3) гараж, машино-место;
4) единый недвижимый комплекс;
5) объект незавершенного строительства;
6) иные здание, строение, сооружение, помещение.