Как выкупить не принадлежащую мне вторую половину квартиры?

При разводе с бывшей супругой судились по поводу совместно нажитой 3-х комнатной квартиры. Супруга претендовала на 2 комнаты я был против. Дело закончилось мировым соглашением по которому одну комнату я подарил детям, одна ей досталась, одна мне. Теперь она требует, что бы я купил у неё две комнаты за 400 т.р. Я бы купил, но за 200 т.р., так как 400 это дорого для нашей деревни с нашими зарплатами. Алименты плачу, семья новая, недоедать придётся 10 лет, если кредит возьму на 400 т.р.)) Кадастровая стоимость двух комнат 100 т.р. Что мне ответить на её письмо:

  • Уведомление
    .png
  • Ответ на уведомление.
    .docx
Уточнение от клиента

Может я непонятно выразился? Объясняю:

Мы с бывшей супругой и двумя детьми жили в 3-х комнатной квартире. Подруга жены - местный адвокат, уверила мою жену в том, что можно меня "кинуть", истратить семейный капитал без меня и продать мне квартиру, которая была нажита во время совместного проживания, но нужен развод. И понеслось:

декабрь 2015 - развод и алименты 33%

май 2016 - раздел имущества, где им не удаётся завладеть двумя комнатами. Мы всё ещё проживаем совместно )))

август 2016 - она покупает 2-х комн. квартиру с использованием средств семейного капитала и переезжает, забрав мебель из двух комнат, половину кухни. Детей увозит насильно. Сын больше живёт у меня чем у неё, поэтому я инициировал дело об определении места проживания детей. Сделал кап. ремонт в детской, купил мебель и оргтехнику, и по совету местных юристов провёл за свой счет судебно-психологическую экспертизу семейных отношений, но, сами понимаете,

в ноябре 2016 адвокато-субебно-бюрократическая свора оставила обоих детей с матерью. Меня, конечно, предупреждали, что законное равноправие не распространяется на судебную практику, и что я борюсь с танком голыми руками, поэтому я был готов к такому решению, но всё равно расстроился )))

Мы пришли к тому, что я плачу алименты, сын половину времени живёт со мной, дочь часто бывает у меня, прописаны они здесь, а бж продаёт две комнаты свою и детскую.

И возникает вопрос: Неужели по нашему ё-ному законодательству у меня только один вариант - дорого купить эти две комнаты.

Если есть неравнодушные, помогите )))

Для начала требуется ответить на уведомление....

, Владимир, г. Кострома
Александр Леонтьев
Юрист, г. Салехард

Здравствуйте.

У Вас несколько вариантов (в скобках укажу варианты развития событий):

1) Вы отвечаете на ее письмо о том, что согласны выкупить предлагаемые доли по цене, указанной в уведомлении (соответственно происходит сделка и все счастливы);

2) Вы отвечаете на ее письмо о том, что не согласны выкупать предлагаемые доли по цене, указанной в уведомлении и предлагаете свою цену (но для БЖ это не будет препятствием в продаже другим людям своих долей по предлагаемой Вам цене);

3) Вы игнорируете это уведомление (соответственно БЖ может продать свои доли другим людям).

Однако то, что БЖ написала Вам о продаже, еще не факт, что ее доли будут проданы вообще.

Иного в вашем случае не имеет место быть.

Удачи Вам!

Владимир
Клиент, г. Кострома

Там одна комната, которую она хочет продать, принадлежит детям. Так как дети у меня бывают часто, я сделал в ней капитальный ремонт и купил мебель, так как прошлую мебель вывезла БЖ. Она же не имеет права мебель из неё выкинуть и её продать без моего согласия? или может?

Я Вам уже написал возможные варианты развития событий.

Продажа доли детей происходит с согласия органов опеки.

Вопросы по мебели, в случае возникновения споров, решаются в судебном порядке, к предмету продажи доли в праве собственности, юридического отношения не имеют.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Продать она имеет право по той цене которая ее устраивает, ни рыночная, ни кадастровая в счет не берется.Ответьте, что готовы купить за 200, а не 400

Владимир
Клиент, г. Кострома

Вы дежурно отвечаете не разобравшись. Так то и я могу. А я надеялся на помощь специалистов ))