Какие выплаты положены женам военнослужащих по контракту

Какие именно положены выплаты женам военнослужащих по контракту за рождение второго ребенка их размеры и перечень необходимых документов для оформления выплат ?

, Вагиз Юлуев, г. Астрахань
Денис Харламов
Юрист, г. Москва

Право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в сроки беременности до двенадцати недель. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности с 1 февраля 2016 года составляет 581 рубль 73 копейки.
При рождении ребенка одному из родителей выплачивается единовременное пособие. Размер единовременного пособия при рождении ребенка в 2016 году — 15 512,65 рублей (с 1 февраля 2016 года). Пособие выплачивается на каждого рожденного ребенка, поэтому если у вас, например, родилась двойня, пособие вам дадут в двойном размере.
Мамы, папы, родственники или опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, имеют право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ежемесячное пособие назначается в размере 40% от среднего заработка (дохода), но не меньше минимального размера.

И конечно ежемесячное пособие на ребёнка

Необходимые документы для оформления пособия по беременности и родам
Пособие по беременности и родам назначаются и выплачиваются в соответствие с федеральным законом N 81-ФЗ и утвержденными законами на уровне субъектов РФ. То есть обращаться за пособием необходимо в органы социальной защиты населения того региона, где зарегистрирована (пусть даже временно) беременная женщина.

Федеральным законодательством не установлен конкретный срок рассмотрения документов от супруги военнослужащего, ожидающего ребенка. Однако чаще всего он не превышает 10 дней после подачи необходимых данных в органы социальной защиты по месту проживания или регистрации. В некоторых регионах для получения пособия по беременности и родам можно воспользоваться порталом госуслуг или обратиться в многофункциональный центр.

Вагиз Юлуев
Клиент, г. Астрахань

Какие еще есть ежемесячные выплаты за рождения ребенка кроме декретных ?

Антон Мамаев
Юрист, г. Ижевск

Выплаты на ребенка военнослужащего производятся лишь в том случае, если служба проходит по призыву (Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909). Вашей супруге положены лишь: единовременное пособие при рождении ребенка и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, которые выплачиваются через работодателя, если Ваша супруга официально трудоустроена или же в органах соц. защиты, если Ваша супруга не состоит в трудовых отношениях.