Имеет ли право иностранец прописать гражданина РФ в свою квартиру?

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Инностранец

является владельцем квартиры. Имеет ли он права прописать гражданина рф в свою квартиру?

, Диля, г. Кольчугино
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

если он единственный собственник, если площадь квартиры позволяет, то да он имеет право зарегистрировать там гражданина РФ

Статья 30 ЖК РФ. Права и обязанности собственника жилого помещения
Текст статьиclick to collapse contents

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Да, поскольку право пользоваться находящимся в собственности жилым помещением иностранным гражданам не ограничивается и тем самым вопрос решения регистрации других граждан по месту жительства на находящимся у него в собственности объекте недвижимости действующим законодательством РФ не запрещен, а применим общий порядок такой регистрации, в соответствии с правилами и порядками, установленными правительством и ФМС РФ.

С уважением, Райнхард.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да собственник имеет право на регистрацию человека в свою квартиру