Какие расходы потребуются при оформлении сотрудника по совместительству на пол ставки?

Добрый день, хотела бы узнать, я ИП и хотела бы оформить к себе сотрудника на пол ставки, какие налоги я должна буду платить? Как оформлять правильно? Например зп выходит 4000р в месяц, какую сумму я должна уплачивать в пенсионный подоходний налог?

, Анастасия, г. Екатеринбург
Елена Лашина
Юрист, г. Якутск

Если оформите по гражданско- правовому, т.е. оказание услуг, бытовой подряд, платить налоги будите из расчета 13 %, также как и по трудовому, разница только в том, что по договору ГПХ — не будите оплачивать отпускные, больничный.

Константин Овчинников
Юрист, г. Челябинск

Здравствйте, Анастасия! В вашем случае, если вы хотите, чтобы сотрудник получал на руки 4 000 руб. будут следующие отчисления:

Сумма зарплаты до налогообложения 4597.70

Сумма НДФЛ (13%) 597.7

Налоги, уплачиваемые работодателем с зарплаты сотрудника:

Сумма в ПФР (22%) 1011.49

Сумма в ФФОМС (5,1%) 234.48

Сумма в ФСС (2,9%) 133.33

Сумма в ФСС (Отчисление по несчастным случаям и проф. заболеваниям — 0,2%) 9.20

ИТОГО общая сумма налогов с зарплаты, уплачиваемых работодателем и сотрудником:

Общая сумма налогов уплачиваемая работодателем за сотрудника 1388.50

Сумма налога уплачиваемая сотрудником (НДФЛ -13%) 597.7