Должна ли я иметь постоянную прописку в Москве, чтобы встать на очередь на жилье?

Здравствуйте!

Должна ли я иметь постоянную прописку в Москве чтобы встать на очередь по улучшению жилищных условий?

Живу в Москве 10 лет по временной регистрации. Двое моих несовершеннолетних детей в Москве имеют постоянную прописку.

Могу ли я встать на очередь на жилье от своего имени, без мужа?

, Екатерина Кирий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, надо иметь 10 лет постоянной регистраци в Москве… Закон Москвы номер 29

от. 14 06.2006 г..

Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Данные отношения регулируются Законом города Москвы от 14.06.2006 № 29 «Об обеспечении права жителей города Москвына жилые помещения»

Уточните, входите ли вы в категорию людей, которые имеют право на льготное жилье. Во-первых, площадь квартиры, в которой живет ваша семья, должна быть меньше нормы. Для Москвы это 10 кв. м на человека. Во-вторых, ваша семья должна быть признана малоимущей из-за низких доходов. И в-третьих, вы должны быть зарегистрированы в Москве минимум десять лет, и в течение пяти лет не делать ничего, что может быть расценено как введение органов социальной защиты в заблуждение. Например, в вашем жилье не должно быть прописано большое количество людей, которые в действительности там не живут.

Если вы соответствуете всем требованиям, соберите все необходимые документы. Кроме паспорта, вы должны будете предъявить свидетельства о рождении детей, документ о заключении брака и справки о наличии или отсутствии в вашей собственности какого-либо жилья.