Ст. 264.1, справедлив ли максимальный срок лишения прав при особом порядке?

Здравствуйте! Состоялся суд за повторную езду в нетрезвом виде. Приговор 180 часов исправительных работ+ лишение прав на 3 года+отметка в УФСИН. Дело рассматривалось в особом порядке.

Вопрос: Три года лишения(максимум) прав при особом порядке-это справедливо?

, Руслан Джигитов, г. Советская Гавань
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Руслан!

Это не только НЕ справедливо, конечно, хотя закон не нарушен, т.к. при особом производстве недопустимо назначать выше одной второй максим. срока наиболее строгого вида наказания (лишение свободы до двух лет)

5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в
отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40
Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может
превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого
вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в
случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса
Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера
наиболее строгого вида наказания
, предусмотренного за совершенное
преступление.

Тем не менее, обжаловать стоит, тем более, если можно найти и ряд иных смягчающих вину обстоятельств.

С уважением, Райнхард.

Руслан Джигитов
Клиент, г. Советская Гавань

Сколько будет стоить, составление обжалования моего приговора?