Как получить заработанное, если всю зиму отработал неофициально, а работодатель уклоняется от выплат?

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, папа отработал всю зиму.

Валили лес, работал на бульдозере

Потом и брат пошел к нему на работу

Начальник перестал выплачивать деньги, сказав что где то там их задерживают.

Выплачивали каждую неделю по пару тыщ а остальное начпльник удерживал, говоря что это страховка , чтобы сотрудниеи не разбежались.

Потом совсем сказал , что на работу выходить не надо, будем от куда то деньги ждать...( забостовка якобы)

Но теперь начадьник, то трубку не берет, то занят

Доказательств впринцепи нет

Только куча людей свидетелей

Как быть в этой ситуации?

, Римма, г. Москва
Анна Калмантаева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте.

как я понимаю, работал отец не официально.

Но здесь выход только один, писать коллективную жалобу на не законные действия работодателя в трудовую инспекцию и прокуратуру

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, вашему Отцу нужно написать аргументированную жалобу в прокуратуру, жалобу следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.
3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.
4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.
5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.
__

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обращайтесь с заявлением в трудовую инспекцию и прокуратуру, можно обратиться в суд за выдачей суд.приказа или в суд о взыскании задолженности по заработной плате