8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение общего собрания членов СНТ имеет ли срок давности?

Добрый день

1. Решение общего Собрания (ОС) членов СНТ имеет срок давности?

Можно ли пользоваться решением ОС от 2011 в 2017г

2. Договор пожизненной ренты на земельный участок, генеральная доверенность дают право быть принятым в члены СНТ ?

, Николай, г. Воскресенск
Олег Воробьев
Олег Воробьев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

1. Решение ОС членов СНТ не имеет срока давности

2. Получатель ренты передал Вам в собственность земельный участок? Вы зарегистрировали право на участок? С какой целью Вы хотите вступить в члены СНТ? О какой доверенности идет речь?

Договор ренты составляется в письменной форме и подписывается получателем ренты и плательщиком ренты, а также подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Удостоверение договора производится по месту нахождения указанного имущества.
Следует отметить, что договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты и заключенный до 01.03.2013 года, подлежит также и государственной регистрации.
Данное правило не применяется к договорам ренты, заключенным после 01.03.2013 года, так как в этом случае производится государственная регистрация перехода права собственности к плательщику ренты, и влечет за собой возникновение обременения – ипотеки в силу закона в пользу получателя ренты.

ГК РФ Статья 583. Договор ренты
1. По договору ренты одна сторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме.
2. По договору ренты допускается установление обязанности выплачивать ренту бессрочно (постоянная рента) или на срок жизни получателя ренты (пожизненная рента). Пожизненная рента может быть установлена на условиях пожизненного содержания гражданина с иждивением.
0
0
0
0
Николай
Николай
Клиент, г. Воскресенск

Бывший член СНТ передал право собственности на зем.уч. и дом, "стороннему" лицу, не уведомив о сделке СНТ.

За прошедшие 6 месяцев, "стороннее" лицо не обозначило себя, не заключило договор с СНТ, увеличило задолженность до 120000р. Подать иск в суд о принудительном взыскании не можем - не знаем местожительства "стороннего" лица. Встал вопрос об отсоединении собственника зу от коммуникаций СНТ.

Появился "бывший" член СНТ с договором пожизненной ренты с "сторонним" лицом на зу и дом. Гасить задолженность не собирается. Настаивает на принятии его в члены СНТ (якобы договор пожин.ренты дает такое право)

Доверенность на управление и распоряжение земельным участком и садовым домом дает право на вступление в члены СНТ

Бывший член СНТ передал право собственности на зем.уч. и дом, «стороннему» лицу, не уведомив о сделке СНТ. За прошедшие 6 месяцев, «стороннее» лицо не обозначило себя, не заключило договор с СНТ, увеличило задолженность до 120000р. Подать иск в суд о принудительном взыскании не можем — не знаем местожительства «стороннего» лица. Встал вопрос об отсоединении собственника зу от коммуникаций СНТ. Появился «бывший» член СНТ с договором пожизненной ренты с «сторонним» лицом на зу и дом. Гасить задолженность не собирается. Настаивает на принятии его в члены СНТ (якобы договор пожин.ренты дает такое право) Доверенность на управление и распоряжение земельным участком и садовым домом дает право на вступление в члены СНТ
Николай

1. У собственника земельного участка нет обязанности уведомлять СНТ о заключенной сделки по отчуждению имущества.

2.

Статья 29. Подсудность по выбору истца
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

3. Как я указал выше, договор ренты подлежит нотариальному удостоверению и госрегистрации, а в случае, если такой договор заключен после 01.03. 2013, подлежит госрегистрации переход права собственности. Т.е. для вступления в СНТ он должен предоставить вам документ, подтверждающий право собственности, а не просто договор ренты. Доверенность, не дает право доверенному лицу осуществлять действия от своего имени, а только от имени доверителя.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, у знакомого случилась такая ситуация: он привлечён к административной ответственности, находился на стационарном лечении больше месяца, справка имеется. Возможно ли продление срока давности рассмотрения дела по уважительной причине (лечение)?
, вопрос №4088834, Илья, г. Москва
Трудовое право
Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, срок давности 1 год или 3 по вопросам зарплаты? Работодатель не правильно начислял зарплату, не применял северный коэффициент 1.7 и северную надбавку 50%.
, вопрос №4087896, Виталий, г. Москва
Уголовное право
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
Вынесено постановление суда о освобождение от уголовного преследования по статье 105 ч1 в связи со сроком давности
, вопрос №4087173, Светлана, г. Челябинск
Исполнительное производство
Имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления
имеет ли право мировой судья выносить свое решение о задолженности за вывоз мусора без уведомления ответчиков , а за тем не уведомив его о вынесении приговора отправить о взыскании к судебным приставам .
, вопрос №4086341, Маргарита Германовна Димитриева, г. Москва
Лишение водительских прав
Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
Был лишён прав 27 сентября, права в ГАИ отдал 4 октября. 28 декабря подал жалобу в кассационный суд, решение вышло 26 января. Интересует вопрос шёл ли срок лишения до вынесения решения кассационного суда так как права были в ГАИ
, вопрос №4086403, Анатолий, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017