Как вернуть авто, если покупатель его не переоформил на себя и перепродал, а штрафы приходят мне?

В продал машину одному без купли продажи а тот ешё перепродал и теперь пришло мне 38500 руб штрафов,звоню на номер у кого машина на все отказывается,снял с учета и жду чтоб остановили где-то машину и вернули но этого не происходит,как быть,и ещё я нашёл своё авто в авито звоню не берет трубку

, Эльмар, г. Москва
Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте!

Без договора купли-продажи Вам нечем доказать отсутствие права собственности на автомобиль, поскольку формально Вы его не продавали и он является объектом налогооблажения.

1. Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до
одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до пяти лет, либо арестом на срок до
шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Возможно, имеет смысл также написать заявление на угон, раз покупатель не оплачивает и не заключает договор купли продажи, уклоняясь от возврата автомобиля.

С уважением, Райнхард.

Станислав Стеблюк
Юрист, г. Волгоград

здравствуйте, Вам необходимо с документами купли-продажи автомобиля обратится в Гос автоинспекцию (ГИБДД) по месту регистрации автомобиля ( к заявлению приложите ксерокопии оплаченных штрафов) и номер телефона мошенника, (вы правильно поняли — документы купли — продажи когда вы лично, приобрели данный автомобиль )