8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать или подарить долю квартиры сестре?

Здравствуйте. Владеем с сестрой по 1/5 квартиры. Как мне продать или подарить свою долю сестре?

, Николай,
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Владеем с сестрой по 1/5 квартиры. Как мне продать

Что бы продать вашу долю вашей сестре, вам сначала нужно предложить эту вашу долю всем остальным содольщикам, правильно оформив письменное предложение и передав его лично под подпись на втором экземпляре, или отослав его по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложения.Если они откажутся сможете продать долю сестре .

или подарить свою долю сестре?

Чтоб Ее подарить вам просто нужно написать дарственную у нотариуса

0
0
0
0

Прошу прощения, упустил из виду, что сестра тоже сособственник квартиры. В этом случае ничего дополнительного не требуется. Преимущественного права у других сособственников не возникает, поэтому просто выбирайте способ отчуждения, и к нотариусу за удостоверением сделки с долями.

0
0
0
0
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Николай.

Владеем с сестрой по 1/5 квартиры. Как мне продать или подарить свою долю сестре?

1.Составляете договор дарения, или купли-продажи (у любого юриста).

2. Удостоверяете его у любого нотариуса.

3. Регистрируете в Росреестре (МФЦ).

И все

0
0
0
0

Правило о преимущественном праве покупки другими участниками долевой собственности, о котором Вам написал коллега, не применяется при продаже доли одним участников долевой собственности другому.

Так что, никому ничего предлагать не нужно.

0
0
0
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

сходить к нотариусу и оформить договор дарения доли

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку
Здравствуйте хотела продать комнату с долей с несовершеннолетним сыном в органах опеки спрашивают справку об отце, хотя с ним мы не в браке были, и в свидетельстве о рождении в графе отец указана моя фамилия а имя и отчество его есть справка номер 25,, читаюсь ли я материю одиночкой
, вопрос №4099672, Светлана, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
Добрый день! Я находжусь за границею и хочу подарить свою квартиру матери. Подскажите, как это лучше сделать находясь за границей, если достаточно сложно записаться в посольство РФ и воспользоваться нотариальной услугой там? Могу ли я выписать дарение на квартиру у местного нотариуса и заверить ее апостилем?
, вопрос №4099578, Julia Tulpanova, г. Москва
Наследство
Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
Добрый день! У мужа умер отец 2 месяца назад, осталась квартира. Отец в ней был собственником, в квартире ранее также жила и мама мужа, умерла в 2015 году, после смерти ее доля перешла мужу(1/4). Можно ли продать эту квартиру через полгода после смерти и не платить при этом налог 13%, так как было приращение доли, или же налог все равно придется оплатить при продаже?
, вопрос №4099126, Юлия, г. Санкт-Петербург
Наследство
Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка
Добрый день, мы собираемся заключить договор мены квартир, двое детей имеют в собственности по 1/4 доли. Квартира на которую предполагается обменять нашу, больше по площади и по стоимости, собственник бабушка. Органы опеки отказали в разрешении сделки.
, вопрос №4098200, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.03.2017