Как оформить дарение квартиры между родственниками без согласия супруга владельца, если квартира куплена до брака?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать про оформление договора дарения квартиры между близкими родственниками. При заключении договора какие нужны документы, чтобы подтвердить то, что квартира была приобретена до нынешнего брака и согласие супруга не требуется?

Наличие других прописанных в квартире родственников что-либо меняет в процедуре дарения?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Милена

При заключении договора какие нужны документы, чтобы подтвердить то, что
квартира была приобретена до нынешнего брака и согласие супруга не
требуется?

Достаточно свидетельства о заключении брака, из которого будет видно, что брак заключен позднее возникновения права собственности.

Наличие других прописанных в квартире родственников что-либо меняет в процедуре дарения?

В договоре, как правило, указываются лица, зарегистрированные в квартире, и сохраняется ли за ними право пользования

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Да, но в свидетельстве о регистрации права нет других дат, кроме как даты регистрации, а она (регистрация) происходила в браке

В таком случае — квартира является совместным имуществом супругов.

Обратное нужно доказывать в суде. Или брать согласие супруга на продажу

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По сути дела вопрос о их выписке меняет только наличие и проживание третьих лиц в квартире, выписать новый собственник их сможет о суду. Свое имущество, которое вы дарите и которое приобретено не в браке, можете отчуждать. Предъявите свидетельство о заключении брака

Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но в свидетельстве о собственности есть только дата регистрации, больше никакой информации нет. Как можно подтвердить, что выплата за квартиру произошла раньше?