8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить дарение квартиры между родственниками без согласия супруга владельца, если квартира куплена до брака?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать про оформление договора дарения квартиры между близкими родственниками. При заключении договора какие нужны документы, чтобы подтвердить то, что квартира была приобретена до нынешнего брака и согласие супруга не требуется?

Наличие других прописанных в квартире родственников что-либо меняет в процедуре дарения?

, Милена, г. Санкт-Петербург
Лилия Ухова
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Милена

При заключении договора какие нужны документы, чтобы подтвердить то, что
квартира была приобретена до нынешнего брака и согласие супруга не
требуется?

Достаточно свидетельства о заключении брака, из которого будет видно, что брак заключен позднее возникновения права собственности.

Наличие других прописанных в квартире родственников что-либо меняет в процедуре дарения?

В договоре, как правило, указываются лица, зарегистрированные в квартире, и сохраняется ли за ними право пользования

1
0
1
0
Милена
Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Да, но в свидетельстве о регистрации права нет других дат, кроме как даты регистрации, а она (регистрация) происходила в браке

Спасибо! Да, но в свидетельстве о регистрации права нет других дат, кроме как даты регистрации, а она (регистрация) происходила в браке

В таком случае — квартира является совместным имуществом супругов.

Обратное нужно доказывать в суде. Или брать согласие супруга на продажу

1
0
1
0
Андрей Тихонов
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

По сути дела вопрос о их выписке меняет только наличие и проживание третьих лиц в квартире, выписать новый собственник их сможет о суду. Свое имущество, которое вы дарите и которое приобретено не в браке, можете отчуждать. Предъявите свидетельство о заключении брака

1
0
1
0
Милена
Милена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Но в свидетельстве о собственности есть только дата регистрации, больше никакой информации нет. Как можно подтвердить, что выплата за квартиру произошла раньше?

Похожие вопросы
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Раздел имущества
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
Нужно ли согласие от бывшего супруга на продажу квартиры, купленной в совместном браке, если был раздел имущества и данная квартира перешла мне?
, вопрос №4092482, Марина, г. Санкт-Петербург
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей
Здравствуйте! Мы с супругой состоим в браке, но живём раздельно. Она проживает с нашим сыном в квартире матери, где и прописана с рождения. Сын прописан там же. Я проживаю с нашей дочкой в квартире вместе со своими родителями и также прописан там с рождения. Дочка прописана у меня. У нас двое детей и это наш единственный брак. Совместно нажитого жилья у нас пока нет. У супруги недавно умерла мама, соответственно она становится собственником квартиры как наследник. Когда я бывал у них квартире, то обращал внимание на плачевное состояние шлангов гибкой подводки подачи воды. Настоятельно советовал им их заменить и объяснял, что такое халатное отношение к сантехническим системам может привести к заливу соседей снизу. Находясь в браке, мне удалось собрать определённую денежную сумму. Я так понимаю, что по закону-это совместно нажитые средства. Отсюда возникает вопрос: Если супруга, будучи собственником квартиры, по своей вине всё-таки зальёт соседей снизу, а они естественно обратятся в суд с требованием компенсации, может ли суд постановить через судебных приставов арестовать вышеуказанные денежные средства, которые находятся на моём банковском счету для выплаты ущерба залитым соседям снизу? К ихней, теперь уже скоро её квартире, я не имею абсолютно никакого отношения. Хотелось бы услышать мнения юристов. Спасибо.
, вопрос №4092418, Сергей Горелов, г. Москва
Все
Как правильно оформить покупку квартиры если свекровь покупает
Как правильно оформить покупку квартиры, если свекровь покупает в дарственную своему сыну, но недостающую сумму на квартиру добавляет жена сына. У супругов есть ребёнок. Какие права на квартиру будут у жены сына?у ребёнка?
, вопрос №4092283, Маша, г. Уфа
Семейное право
Может ли он сейчас потребовать долю в квартире,?
Добрый день,на данный момент нахожусь в разводе, раннее была приобретена в браке квартира, купленная на средства от продажи квартиры, пренадлежавшей моей дочери, и была потрачена часть мат. Капитала, сертификат получен до брака(но использован во время него), отцом детей он не является.Может ли он сейчас потребовать долю в квартире, ?
, вопрос №4091877, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 20.03.2017