Имеют ли дети долю в квартире, купленной в браке, но приватизированной на меня, если они уже взрослые?

Я единолично владею квартирой. Квартира была приобретена в браке, но приватизирована в мое единоличное пользование . В браке рождены двое детей. Они уже взрослые. Муж умер. Имеют ли дети долю в этом имуществе?

Уточнение от клиента

Квартира была не приватизирована, а куплена

, Eлена, Абатский
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Елена, здравствуйте

В вашем вопросе имеются противоречивые сведения:

Я единолично владею квартирой.Квартира была приобретена в браке, но
приватизирована в мое единоличное пользование. В браке рождены двое
детей. Они уже взрослые. Муж умер. Имеют ли дети долю в этом имуществе?

Была приобретена — значит на основании сделки (купли-продажи, дарения и пр.), следовательно, квартира на основании сделки поступила в вашу собственность, и уже не могла быть приватизирована

Приватизации подлежат только жилые помещения, находящиеся в государственной или муниципальной собственности.

Это очень важно, поэтому советую с имеющимися документами обратиться к юристу, или приложите их к вопросу

Eлена
Клиент, Абатский

Действительно, ошибочная информации. Квартира была куплена , а не приватизирована

В таком случае, квартира является вашей личной собственностью, если дети не приняли наследство после смерти отца.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Если если дети на момент приватизации были несовешреннолетними, то они имеют обязательнуюдолю

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Поскольку квартира куплена в браке, то при отсутсвии брачного договора является общей супружеской. Доля умершего супруга может быть выделена при отсутсвии вашего согласия детьми в судебном порядке для наследования. Срок на принятие наследства 6 месяцев. Если дети зарегистрированы, живут, то срок не пропустили, смогут выделить свою долю