Написал отказ от претензий к водителю за ДТП, в котором пострадал, водитель не возместил ущерб, что делать?

Шестого мая две тысячи шестнадцатого года попал в аварию , сидел впереди на месте посажира получил травму при ДТП после того как отлежал в больнице началось расследование водитель нанял адвоката

После нескольких недель водитель меня попросил написать ему заявление о том что я не имею претензий ссылаясь на то что бы его не посадили до суда, мы с ним договорились что оплатить мне физический вред

После того как суд закончился он всячески скрывается , могу ли я сейчас подать на него в суд что бы он мне уже по закону оплатил тяжкий вред здоровью

, Алексей, г. Тамбов
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Письменно это как то закреплено? Расписка.обязательство? Если подадут в суд, он и его адвокат предъявят из уголовного дела документ что у вас претензий нет.

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Обратитесь в суд о взыскании компенсации морального вреда, расписка не имеет значения, т.к. была получена обманным путем, да и вы в любой момент могли передумать, но предварительно напишите ему претензию и предложите добровольно выплатить моральный вред

Владимир Ротов
Юрист, г. Тамбов

По общему правилу, у пострадавшего есть право на обращение в суд с требованием о компенсации морального вреда.

Но в данном случае есть несколько вопросов.

Каков результат расследования? В отношении водителя вынесен приговор или дело прекращено за примирением сторон либо по амнистии? Подавали ли Вы следователю заявление о том, что Вам возмещен моральный вред? Присутствовали ли Вы на суде? Если присутствовали, то что там говорили?