Отопление по счетчику ОДУ выше норматива, это возможно?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1. У нас в МКД стоит общедомовой счетчик на отопление. Хочу у вас узнать при наличии данного счетчика может ли быть расход Гкал за отопление больше, чем положено по нормативу?

На наш дом норматив в СПб на дом, не прошедший капремонт 0,0180 Гкал, а платим мы 0,0270, 0,0280!!! Откуда берется такой расход? Везде же пишут, что при наличии счетчика расход тепла снижается на 20-30%.

2. Мы платим 8 месяцев в году нам положена корректировка платы за отопление?

Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически расход тепловой энергии на отопление по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии может быть и больше норматива. Действующее законодательство не ограничивает предъявление объемов на отопление по показанию общедомового прибора учета тепловой энергии размерами норматива.

Если у Вас фактический расход тепла выше нормативного, то либо норматив занижен, либо дом имеет низкую энергоэффективность (грубо говоря, продувается насквозь), что влечет повышенный расход тепла.

Если Вы платите 8 месяцев в году, то значит Вы платите ежемесячно по факту, а значит корректировка в данном случае не производится.

С Уважением, Олег Рябинин.