8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отопление по счетчику ОДУ выше норматива, это возможно?

Добрый вечер

Подскажите пожалуйста по следующим вопросам:

1. У нас в МКД стоит общедомовой счетчик на отопление. Хочу у вас узнать при наличии данного счетчика может ли быть расход Гкал за отопление больше, чем положено по нормативу?

На наш дом норматив в СПб на дом, не прошедший капремонт 0,0180 Гкал, а платим мы 0,0270, 0,0280!!! Откуда берется такой расход? Везде же пишут, что при наличии счетчика расход тепла снижается на 20-30%.

2. Мы платим 8 месяцев в году нам положена корректировка платы за отопление?

Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
Эксперт

Здравствуйте, Татьяна!

Теоретически расход тепловой энергии на отопление по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии может быть и больше норматива. Действующее законодательство не ограничивает предъявление объемов на отопление по показанию общедомового прибора учета тепловой энергии размерами норматива.

Если у Вас фактический расход тепла выше нормативного, то либо норматив занижен, либо дом имеет низкую энергоэффективность (грубо говоря, продувается насквозь), что влечет повышенный расход тепла.

Если Вы платите 8 месяцев в году, то значит Вы платите ежемесячно по факту, а значит корректировка в данном случае не производится.

С Уважением, Олег Рябинин.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво?
Добрый вечер, не получала алименты более года, сейчас пошли выплаты, и дело я возобновила. Но сумму приставы посчитали очень мизерную менее 2тысяч в месяц. До этого получала больше. Как это насчитывается, и может ли быть связано что должник находился и находится возможно на сво? Спасибо если ответите.
, вопрос №4095925, Елена, г. Ярославль
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
У меня находится дача в СНТ, у меня перегорел автомат в щитке приборов, так как было уже поздние время суток я
У меня находится дача в СНТ , у меня перегорел автомат в щитке приборов , так как было уже поздние время суток я подключил свет напрямую минуя счетчик , потом забыл про это примерно на месяц , председатель увидел это , отключили меня от света и требует оплатить штраф в размере 10.000р и оплатить штраф за свет в размере потребления из расчета 3квт в час , 24 часа , 12 месяцев , то есть как будто бы год на даче круглосуточно потреблялось электричество , на сумму 75855т.р, хотя у меня последний платеж в начале марта был за свет .
, вопрос №4095711, Евгений Алексеевич, г. Москва
Военное право
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
Здравствуйте имеет ли право командир отказать о переводе на выше стоящий должность при том что в части неукомплектованность
, вопрос №4094704, Илья, г. Ростов-на-Дону
389 ₽
Все
Все в фото выше
Все в фото выше
, вопрос №4093903, Ксения,
Защита прав потребителей
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина
Обратился в автоподбор с целью покупки автомобиля, мне подобрали авто выше рынка, но заверили, что машина исправна, но не предоставили никаких документов о диагностике, после покупки машина сломалась через неделю и они говорят что надо менять , я это делаю за свой счет или сам ! т.е. само оказание услуги не качественное
, вопрос №4093640, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.03.2017