Друг взял машину у отца и побил её, я с ним ездил уже после этого, но возмещение требуют в том числе и с меня

Здравствуйте!Появилась проблема, буквально около часа назад

Суть такая:

Друг взял у отца машину без спроса(ему 16)

Набрал пацанов покататься в итоге въехали они задом в трубу и разбили задний бампер

Приехали ко мне мол можешь 4 000 рублей в займы дать, срочно я тип нет, они сказали поехали до Д.(ещё один друг живёт рядом), узнали у него, сделали пару фотографий, ну это уже просто так сам виновник особо и не искал способ выкрутиться, довезли меня обратно до дома(минут 5 если не меньше ехать), кст сегодня же сломал ногу и не куда ехать не собирался вообще.

Ну так вот, мать парня этого пишет заявление на всех кто есть на фотках и требует 430 000 рублей, мол машина побита и она её продаёт, тип выкупайте теперь.

Я без понятия что делать.

По сути машина формально была угнана и я сел в угнанную машину...

Надеюсь вы мне поможете, спасибо.

, Данил, г. Челябинск
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер!

Кому машина принадлежит? Чей отец? Куда мать пишет заявление?

Пока оснований для паники не вижу.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Появилась проблема, буквально около часа назад
Данил
мать парня этого пишет заявление
Данил

Здравствуйте, Данил.

Если Вы не были за рулем, не разбивали автомашину, то Ваша проблема разрешится после проведения проверки в полиции.

Я без понятия что делать.
Данил

Рассказывать всем, что написали в вопросе.

довезли меня обратно до дома(минут 5 если не меньше ехать), кст сегодня же сломал ногу и не куда ехать не собирался вообще.
Данил

Поездка до дома не является преступлением

По сути машина формально была угнана и я сел в угнанную машину…
Данил

Автомашина будет считаться угнанной только в случае, если мама Вашего друга напишет на своего сына в полицию заявление о привлечении его к уголовной ответственности.