Меня обвиняют в ДТП, которое случилось не по моей вине, я подписал протокол с уточнением, что не согласен

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите,сегодня произошло дтп с моим участием,при развороте с выездом на встречную полосу,я включил поворот ,остановился ,и как полагается удостоверился в том,что никто не идет на обгон начал движение ,дорога была полностью пустая ,в боковом зеркале сзади было видно ехал фургон на приличной дистанции,и не шел на обгон,дорога широкая (трасса) и справа от меня полоса для опережения была пустая,я начал выполнять маневр разворота и в этот момент услышал звуковой сигнал машины,и следом удар в ЛЕВОЕ ПЕРЕДНЕЕ КРЫЛО,при том что опережение он мог совершить справа не выезжая на встречную полосу,вызвав сотрудников полиции,я позвонил в страховую ,дабы я уверен в своей невиновности,страховая озвучила перечень документов ,далее с сотрудниками полиции возникла сама проблема по которой я обращаюсь за помощью,они сделали протокол в котором виновен я ,обосновав это неаккуратным вождением,естественно я был не согласен ,позвонил в страховую,они сказали подписывайте,и отдельно написать не согласен с решением,что я и слелал,подскажите пожалуйста как мне быть,сотрудники полиции утверждают что это я ударил,есть ли шансы что-то доказать??

  • IMG-20170319-WA0004
    .jpg
  • IMG-20170319-WA0003
    .jpg
  • IMG-20170319-WA0002
    .jpg
  • IMG-20170319-WA0001
    .jpg
  • IMG-20170319-WA0000
    .jpg
, Михаил, г. Россошь
Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Михаил добрый вечер!

В вашем случае надо обращаться в суд. Предварительно получите консультацию у автоэкспертов (фирмы которые делают экспертизы). С учетом схемы, повреждений авто и ваших объяснений эксперт предварительно сделает вам заключение основываясь на которой вы можете подать жалобу в суд на постановление сотрудников ГИБДД. Суд уже самостоятельно назначает экспертизу, но вероятность очень высокая, что мнения экспертов совпадут.

Михаил
Клиент, г. Россошь

Правильно я понимаю,шанс выйграть суд есть? Имеет значение что фургон с другой страны Украины?

Считаю, что вашей вины нет, однако надо более глубокое изучение схемы, ситуации и тп. Особого значения, что фургон с другой страны не имеет. Однако на это обратят внимание.

Константин Карабинюк
Юрист, г. Ярославль

Пункт 13.12 ПДД. При повороте налево или развороте водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по равнозначной дороге со встречного направления прямо или направо.

11.1. Прежде чем начать обгон, водитель обязан убедиться в том, что полоса движения, на которую он собирается выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и в процессе обгона он не создаст опасности для движения и помех другим участникам дорожного движения.
11.2.Водителю запрещается выполнять обгон в случаях, если:
транспортное средство, движущееся впереди, производит обгон или объезд препятствия;
транспортное средство, движущееся впереди по той же полосе, подало сигнал поворота налево;

следующее за ним транспортное средство начало обгон;
по завершении обгона он не сможет, не создавая опасности для движения и помех обгоняемому транспортному средству, вернуться на ранее занимаемую полосу.

Исходя из этого, мне кажется, виновником ДТП должен быть признан водитель автомобиля, обгонявшего Вас.