Кто должен устранять проблемы, возникшие после замены труб возле дома?

Добрый вечер! За двором практически около моей калитки меняли трубы, это они делают каждый год. Разрыли, поменяли, закопали, а гравием не засыпали( до работ он там был). Теперь там грязь пройти невозможно! Прошло уже около месяца ни кто не собирается ни чего делать! Что делать? И еще- администрация требует от меня косить траву за двором, который не приватизирован. Должна ли я это делать?

, Кристина, г. Краснодар
Сергей Рецлов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

В Краснодаре действует РЕШЕНИЕ от 22 августа 2013 г. N 52 п.6

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИИ
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД КРАСНОДАР

96. При засыпке траншеи некондиционным грунтом без необходимого уплотнения или иных нарушениях правил производства земляных работ уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления имеют право составить протокол для привлечения виновных лиц к административной ответственности.
97. Провалы, просадки грунта или дорожного покрытия, появившиеся как над подземными коммуникациями, так и в других местах, где не проводились ремонтно-восстановительные работы, но в их результате появившиеся в течение 2 лет после проведения ремонтно-восстановительных работ, обязаны устранять организации, получившие разрешение на производство работ, в течение суток.
99.Администрация муниципального образования город Краснодар, ее отраслевые, функциональные и территориальные органы осуществляют контроль в пределах своей компетенции за соблюдением физическими и юридическими лицами Правил благоустройства территории муниципального образования г. Краснодар.

101. Лица, допустившие нарушения настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Вам необходимо обратиться в Администрацию с жалобой за ненадлежащее произведение благоустройства места разрытия.

В этих же Правилах установлено:

Физические и юридические лица независимо от их организационно-правовых форм обязаны осуществлять своевременную и качественную организацию очистки и уборки принадлежащих им на праве собственности или ином вещном, обязательственном праве земельных участков в установленных границах, а также прилегающей территории в случае заключения собственниками, землепользователями, землевладельцами и арендаторами земельных участков договоров на содержание прилегающих к земельным участкам территорий общего пользования.
Порядок определения размера прилегающих к земельным участкам территорий общего
пользования устанавливается администрацией муниципального образования город Краснодар.

Таким образом для того чтобы просить об уборке с Вами должен быть заключен договор на содержание прилегающих к земельным участкам территорий общего пользования.