Соответствует ли содержание данного объявления законодательству РФ

Объявление в районной газете:

Вниманию жителей района,пчеловодов!ЗАО Агрофирма Павловская нива в период с 20.03.2017 по 15.10.2017 будет производить обработку посевов пестицидами и агрохимикатами . По возникающим вопросам обращаться к специалистам хозяйства.

Вопрос:

это что КАРАНТИН? Полномочии не привешены ?

Мне нельзя собирать грибы, ягоды, содержать пчёл?

Спасибо .Виктор.

, Виктор, пгт. Анна
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Это прямое нарушение

Приказом 521 от 20. 12. 95г. Министерством охраны окружающей среды и природных ресурсов в пунктах 7.1.10,7.1.11 и 7.1.12 сказано:«7.1.10. Все работы с пестицидами должны проводиться в ранние (до 10) и вечерние (18 — 22) часы. В прохладные и пасмурные дни стемпературой воздуха ниже 10 град. С допускается в видеисключения проведение работ в дневные часы.7.1.11. В целях исключения вредного воздействия пестицидов наживые организмы заблаговременно, но не менее, чем за трое суток доначала проведения каждой в отдельности химической обработки (влесном и муниципальном хозяйствах за 10 суток) администрацияхозяйств с помощью средств массовой информации (печать, радио, телевидение) оповещает население, ветеринарную службу, обществаохотников и рыболовов, пчеловодов, органы по охране окружающейприродной среды, рыбоохраны о местах и сроках обработок, используемых препаратах и методах их применения.7.1.12. В целях охраны пчел от воздействия пестицидов обработкуучастков следует проводить в вечерние часы путем опрыскиванияназемной аппаратурой, при этом пасеки необходимо вывезти нарасстояние не менее 5 км от обрабатываемых участков илиизолировать пчел на срок детоксикации используемых препаратов.»

Райнхард Хайдрих
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, уважаемый Виктор!

Это объявление не ограничивает Ваши права пользования принадлежащим Вам имуществом, а направлено на предупреждение возможного вреда.

Требования о безопасности проведения данных работ устанавливают Санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.1077-01

2.16. До проведения обработок пестицидами,не позднее чем за 3 дня, ответственные за проведение работ должны обеспечить оповещение о запланированных работах населения близлежащих населенных пунктов, на границе с которыми размещаются подлежащие обработкам площади, через средствамассовой информации (радио, печатные органы, электронные средства и другиеспособы доведения информации до населения) о запланированных работах.
На границах обрабатываемых пестицидамиплощадей (участков) выставляются
щиты (единые знаки безопасности) с указанием«Обработано пестицидами»,
содержащие информацию о мерахпредосторожности и возможных сроках выхода
на указанные территории. Знакибезопасности должны устанавливаться в
пределах видимости от одного знака додругого, контрастно выделяться на
окружающем фоне и находится в поле зрениялюдей, для которых они
предназначены. Убирают их только после окончанияустановленных сроков
выхода людей для проведения полевых работ, уборки урожая идругих.
2.17. При обращении с пестицидами должнысоблюдаться санитарно-защитные зоны и минимальные разрывы от населенных мест, водных объектов, оздоровительных и санаторно-курортных учреждений. При этомдолжна учитываться «роза ветров» и возможность изменения направлениявоздушных потоков в период проведения «защитных» работ, с цельюисключения загрязнения пестицидами атмосферного воздуха и водоемов в местахпребывания людей на прилегающих территориях.
2.18. При всех видах работ с пестицидамии агрохимикатами руководитель работ
следит за соблюдением установленныхрегламентов применения, гигиенических
требований и мер безопасности. Припоявлении жалоб со стороны сотрудника
на ухудшение состояния здоровья онотстраняется от дальнейшей работы и
принимаются меры по оказанию первойдоврачебной помощи (при необходимости
— с последующим вызовом медицинскогоработника), выявлению и устранению
возможных причин заболевания (отравления).

С уважением, Райнхард.

То есть, прямо ответ на Ваш вопрос: соответствует.

А, точнее, исполняет предписание санитарно-эпидемиологического законодательства.