Может ли отец ребенка перечислять алименты на содержание ребенка бабушке?

Здравствуйте! Все ответы не отвечают на мой вопрос, я хочу лишь получить ответ, может ли отец ребенка перечислять алименты на содержание ребенка мне, бабушке, поскольку внучка живет у меня, в данный момент алименты получает мать ребенка, мне эти средства не поступают, она не занимается не воспитанием, не содержит ребенка?

, Елена, г. Протвино
Антон Мишин
Юрист, г. Великий Новгород

здравствуйте!

пишите в органы прокуратуры о том что ребенок на вашем иждивении и просите взыскивать с обоих родителей алименты. также можете подать заявление на лишение родительских прав, но есть вероятность что ребенка заберет опека.

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)СК РФ, Статья 94. Обязанности дедушки и бабушки по содержанию внуков
Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется совершеннолетним нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.
Елена
Клиент, г. Протвино

Алименты отец ребенка выплачивает на содержание ребенка матери ребенка, а ребенок живет у меня, у бабушки. Можно ли эти алименты переадресовать на бабушку и как это сделать?

он на основаниич его перечисляет? было соглашение об уплате алиментов или решение суда?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей. Если ребёнок фактически находится под опекой бабушки, то нужно решать вопрос об опеке и получения алиментов бабушки, можете начать с обращения в органы опеки и попечительства.