Суд увеличил размер алиментов в твердой сумме, есть ли смысл в апелляции?

По решению суда выплачивал алименты на ребенка в размере 0.5 прожиточного минимума - 6500 руб. ежемесячно, они удерживались из з/п работодателем. После увольнения и постановки на учет в центр занятости бывшая сожительница подала иск об увеличении размера алиментов с 0,5 прожит.минимума (ПМ) на 0,8 ПМ + одновременно на 1/4 от всех видов дохода, мотивировав тем, что я безработный и имею неофициальный доход. При этом никаких доказательств этому нет! и к тому же никаких оснований к увеличению алиментов она не представила. Я предоставил справку из центра занятости и начислениях пособия по безработице 4500 руб ежемесячно. К тому же приложил доказательства того что истица не бедствует - справки о ее крупных вкладах , которые были в прошлом деле истребованы по запросу суда.

Однако, не смотря на все это, суд вынес решение - изменил размер алиментов с 0,5 ПМ на 1 ПМ (13000 руб.) + 1/4 от всех видов дохода одновременно! Уж не знаю, уже подозрения насчет беспристрастности судьи. Что делать? есть ли шансы апелляционно обжаловать такое, на мой взгляд абсурдное и незаконное решение?

, Андрей, г. Москва
Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да вы имеете право обжаловать решение, но для этого нужно привести доводы об отсутствие оснований для взыскания алиментов в твердой денежной сумме, например это касается, сколько сам истец тратит из своего заработка денег на содержание ребенка, т.к. оба родителя обязаны в равных условиях содержать ребенка, т.е. запросить справку о среднем доходе истца

Андрей
Клиент, г. Москва

мною подавались письменно ходатайства и озвучивались устно о запросе с места работы справки о доходах истицы, справки из налоговой. но судья не удовлетворила мои ходатайства. никаких документов, подтверждающих расходы, истица не представила.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

  • изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
  • изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).