Может ли муж претендовать на мою долю дома после дарения своей доли маме?

Здравствуйте! мы с мужем являемся долевыми собственниками частного дома и участка 1\2 доли, отношения в процессе развода. Он свою половину дома дарит маме своей. В доме прописаны он я и наша дочь 12 лет. Дом выставлен на продажу, подскажите, на мою долю муж может претендовать, после оформления дарения его доле матери?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вы не указали, когда и на каком основании были приобретены дом и земельный участок. Кроме того, для того, чтобы выставить дом и участок на продажу, необходимо наличие воли на это обоих сособственников, при этом, Вы говорите, что муж свою долю планирует подарить.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

участок был приобрели мы с мужем в браке по 1\2 доли, далее наш брак был расторгнут и по суду нам осталось по 1\2 доли дома. мы заключили в прошлом году второй брак, теперь разводимся и продаем дом обоюдно, но мой муж дарит свою долю маме. Вопрос , может ли мой муж после дарения доли своей маме претендовать на мою долю дома, так как брак не расторгнут , еще идет процесс по расторжению брака

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

приобретенный участок, не имел строения, мы дом строили в браке и в 2011 году зарегистрировали и дом и участок по 1\2

Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Т.к. Ваша 1/2 доли дома была определена Вам решением суда при разделе совместного имущества по причине развода, то вступая в новый брак, Ваша 1/2 доли дома остаются только за Вами и муж не может претендовать на нее