8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли муж претендовать на мою долю дома после дарения своей доли маме?

Здравствуйте! мы с мужем являемся долевыми собственниками частного дома и участка 1\2 доли, отношения в процессе развода. Он свою половину дома дарит маме своей. В доме прописаны он я и наша дочь 12 лет. Дом выставлен на продажу, подскажите, на мою долю муж может претендовать, после оформления дарения его доле матери?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ирина Цаллагова
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Вы не указали, когда и на каком основании были приобретены дом и земельный участок. Кроме того, для того, чтобы выставить дом и участок на продажу, необходимо наличие воли на это обоих сособственников, при этом, Вы говорите, что муж свою долю планирует подарить.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

участок был приобрели мы с мужем в браке по 1\2 доли, далее наш брак был расторгнут и по суду нам осталось по 1\2 доли дома. мы заключили в прошлом году второй брак, теперь разводимся и продаем дом обоюдно, но мой муж дарит свою долю маме. Вопрос , может ли мой муж после дарения доли своей маме претендовать на мою долю дома, так как брак не расторгнут , еще идет процесс по расторжению брака

Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

приобретенный участок, не имел строения, мы дом строили в браке и в 2011 году зарегистрировали и дом и участок по 1\2

Иван Таран
Иван Таран
Юрист, г. Ижевск

Т.к. Ваша 1/2 доли дома была определена Вам решением суда при разделе совместного имущества по причине развода, то вступая в новый брак, Ваша 1/2 доли дома остаются только за Вами и муж не может претендовать на нее

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа
Здравствуйте! С гражданским мужем хотим приобрести новое авто с салона. Он возьмет часть денег в кредит ( имеются люготы) а я вложу наличные из собственных сбережений. Возможно ли тут оформить договор купли-продажи на двоих и гарантирует ли это что мою долю случае необходимости возможно будет отсудить даже если регестировать авто будем на гр.мужа. Спасибо!
, вопрос №4101060, Анастасия, г. Саратов
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Семейное право
Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
Здравствуйте. Я являюсь собственником доли в квартире, хочу свою долю переписать на мать, куда обратится чтобы это сделать без договора купли продажи?
, вопрос №4099527, Евгения, г. Владивосток
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.03.2017