Имеет ли право банк потребовать возвращения полной суммы кредита?

Подскажите пожалуйста! Имеет ли право банк потребовать возвращения полной суммы кредита у кредитополучателя, если кредитополучатель последний два-три месяца вносил не полную сумму оплаты по кредиту (вносилось примерно по 60-75 %), но у кредитополучателя жена в декретном отпуске и ожидается рождение ребёнка в течении двух ближайших недель. Ведь кредитополучатель по сути является единственным кормильцем в семье.

Сумма потребовшая банком состовляет более 8 660 рублей ( после денамиционных). Данная проблема возникла на територии Республики Беларусь.

Спасибо за внимание!

, Владимир, г. Москва
Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Владимир, здравствуйте.

Имеет ли право банк потребовать возвращения полной суммы кредита у
кредитополучателя, если кредитополучатель последний два-три месяца
вносил не полную сумму оплаты по кредиту (вносилось примерно по 60-75 %)

Читайте внимательно Ваш кредитный договор.

Обычно в нем указываются случаи, при которых банк вправе требовать досрочного исполнения обязательств по кредитному договору.

В любом случае, Вы вправе просить банк реструктуризировать вашу задолженность, обратившись с соответствующим заявлением.

Владимир
Клиент, г. Москва

При обращении в банк, я объяснил им сложившиюся сетуацию. Но они мне сказали что подадут в суд. И дали 10 суток на возврат денег.

Спасибо за помощь !

Андрей Тихонов
Юрист, г. Кострома

Да имеет полное право, но вы можете обратиться в суд за отсрочка или рассрочка погашения, если есть решение суда, а так просить реструктуризировать долг. Банк по всей видимости будет обращаться в суд. Вот в суде и заявляйте о том, что нет возможности и просите рассрочку предоставив суду график сколько можете платить ежемесячно приложив справку о доходах и семейном положении